26 апреля в Гостином дворе откроется концепт-павильон современного русского визуального языка «РЯД». В пространстве бывших дебаркадеров, выходящих на Рыбный переулок, будут представлены объекты современных дизайнеров одежды, интерьера и аксессуаров, работы художников, керамистов, ювелиров и многое другое. Арт-директор проекта – Никита Лукинский, дизайнер, исследователь русского визуала и автор одного из ключевых профильных телеграм-каналов «Унежить душу». Организатор проекта – парк «Зарядье».

Проект «РЯД» реализуется для поддержки российских дизайнеров и художников, распространения их творчества. Цель проекта – поиск и актуализация русского визуального языка. Одежда, предметы интерьера, украшения, произведения искусства и книги становятся предметом исследования, раскрывают траекторию развития современного дизайна в России.

Концепт-павильон современного русского визуального языка «РЯД»

Резиденты проекта «РЯД» работают как с традиционными видами и форм-факторами искусства, например, древнерусскими орнаментами, игрушкой, костюмом, так и с эстетикой XX века: от русского авангарда до советской архитектуры и брендинга, а также с актуальными способами представления того, что такое «русское».

В пространстве на Рыбном переулке разновременные проявления сакрального, чувственного и искреннего складываются в единый образ, находящийся во взаимодействии как с комьюнити, так и с широкой аудиторией.

Среди участников проекта: издательство TATLIN, бренд «Масть», дизайнер Антон Лисин, дизайнер Саша Гапанович, бренд «if u like», дизайнер и исследователь Люба Тепцова, проект «Щелочь», бренд «KOTOMA», проект «Ламповый блок», художник Максим Дёмин, проект Random, бренды «Brevno», «Stratopacks» и другие.

Павильон "РЯД» станет не только частью культурного периметра Гостиного двора и объектом целой прогулочной экосистемы, включающей парк «Зарядье», Гостиный двор и Китай-город, но и элементом обновленного облика исторического центра Москвы, где актуальная форма объединяет содержание сквозь времена.