Фильм «Огниво» по мотивам одноименной сказки Г.Х Андерсона производства кинокомпании СТВ, телеканала «Россия», компании CGF при поддержке Фонда кино выйдет в прокат 24 октября 2024 года. Дистрибьютор картины – кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Сергей Сельянов, продюсер, руководитель кинокомпании СТВ: «Мы рады, что прокат нашего нового фильма «Огниво» будет осуществляться таким опытным и уважаемым партнером, как «Централ Партнершип». Их опыт и профессионализм в дистрибуции гарантируют, что каждый зритель в нашей стране сможет насладиться этой уникальной сказочной историей. В этом фильме удивительно переплетаются магия, драма и юмор, что делает его идеальным выбором для семейного просмотра. Это наш первый совместный опыт работы за все годы существования наших компаний, но я уверен, что он будет позитивным, и мы достигнем отличных результатов. Как говорил один умный человек, возможно, мы все приплыли на разных кораблях, но сейчас мы в одной лодке. Наша новая сказка «Огниво» выходит в прокат 24 октября, фактически на той же дате мы выпускали год назад «По щучьему велению», сборы которого нас всех порадовали. Надеюсь, что и в это раз не подкачаем».

«Огниво»

Вадим Верещагиин, генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип»: «Для нас большая радость объявить о партнерстве с коллегами из кинокомпании СТВ, с кем мы, как это ни удивительно, сотрудничаем впервые за многолетнюю историю наших компаний, а также с давними надежными партнерами – телеканалом «Россия» и компанией CGF. Уверен, что наш совместный опыт и потрясающее качество фильма – залог будущего успеха «Огнива» у зрителей. В этой истории есть все, на что мы любим ходить в кинотеатры всей семьей: яркое масштабное приключение, юмор, эмоциональное послание о любви и дружбе».

В центре сюжета картины режиссера Александра Войтинского («По щучьему велению») – приключения веселого и хитрого паренька Вани в сказочном царстве. Иван привык никогда не теряться: обвести любого вокруг пальца – запросто! Притвориться солдатом – еще проще! Но однажды в поисках удачи он, находит… огниво. Старинную зажигалку, по-нашему. А оттуда вдруг царевна Даша появляется и о помощи просит. И сражаться Ване придется не только за царевну Дашу, но и за правду, надежду и любовь.

В главных ролях: Роман Евдокимов («Актрисы»), Антонина Бойко, Виталий Хаев («Папа, сдохни», «Бывшие»), Ирина Старшенбаум («Притяжение»), Михаил Трухин («Алиса не может ждать», «Ивановы-Ивановы»), Ян Цапник («Конек-Горбунок»), Юрий Кузнецов («Брат»), Сергей Марин («Майор Гром. Трудное детство»).

Также мы открываем новое звездное имя в актерском составе проекта: Ирина Горбачева («Бременские музыканты») сыграла сразу двух сказочных персонажей, а именно волшебных птиц Гамаюн и Алконост, которые встречают героев в небесном саду.

Съемки проекта проходили в Новгородской области (на территории Новгородского Кремля, музея-заповедника Витославлицы, Знаменского подворья), в республике Карелия и в Санкт-Петербурге.

Производство: кинокомпания СТВ, телеканал «Россия», компания CGF, компания «Глобус – фильм».

Продюсеры: Сергей Сельянов, Антон Златопольский, Александр Горохов

Исполнительный продюсер: Наталья Смирнова, Анастасия Кинс

Режиссер-постановщик: Александр Войтинский

Автор сценария: Александр Архипов

Оператор-постановщик: Дмитрий Шебунин

Художник-постановщик: Анастасия Каримулина

Художники по костюмам: Надежда Васильева, Ольга Михайлова

В ролях: Роман Евдокимов, Антонина Бойко, Виталий Хаев, Ирина Старшенбаум, Михаил Трухин, Ян Цапник, Юрий Кузнецов, Ирина Горбачева и другие

Фильм «Огниво» в кинотеатрах страны с 24 октября 2024 года.