«Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения»15 мая в ресторане YURA, расположенном в StandArt Design Hotel, прошла презентация вышедшей в издательстве «БОМБОРА» книги Ольги Кашубиной «Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения», инсайдерского гида по отечественной системе здравоохранения о том, как поступил бы врач, если бы ему пришлось заболеть, а также как бы он себя вёл на приеме в поликлинике, стационаре или аптеке.

Мало кто любит ходить по врачам, предпочитая тянуть до последнего, гуглить симптомы и прописывать себе лечение самостоятельно, ну а если припрёт, тратить баснословные суммы в частных медицинских центрах, лишь бы избежать похода в районную поликлинику. А они, между прочим, не так плохи. В нашей недавно установили аппарат, который автоматически на ноги одевает бахилы. А? Каково?

Ольга Кашубина

Вот и Ольга Кашубина, журналист с красным дипломом медфака, автор канала @shbmnk («ШБник: новости медицины, которые вы проспали»), популяризатор науки и постоянный автор изданий «Только спросить!», «Аптека.ру», считает, что у каждого есть возможность получить квалифицированную медицинскую помощь совершенно бесплатно — в рамках ОМС. Нужно только действовать так, как действуют сами врачи, когда им приходится болеть и обращаться за помощью к коллегам.

Ольга считает, что простому человеку очень легко растеряться в российской поликлинике с ее очередями, равнодушными врачами и горой сомнительных назначений. Поэтому нам просто необходимы переводчики с врачебного языка на человеческий, а также лайфхаки, как выбрать стационар, что сказать на первом приеме, чтобы расположить к себе врача, как отстоять свои права и никого не разозлить.

Прочитав книгу, каждый сможет правильно выстроить отношения с отечественным здравоохранением, получить грамотное лечение и расположить к себе самого угрюмого врача и неприветливую медсестру. в общем, перестанет быть безмолвным объектом воздействия медиков и стать активным участником собственного выздоровления.

Автор подробно описывает алгоритмы действий в различных ситуациях: когда вы выбираете лечебное заведение; сомневаетесь, вызвать ли скорую; ложитесь в больницу или думаете, чем отблагодарить медперсонал за быстрое выздоровление.

В книге приводятся ответы на самые распространенные вопросы, которые позволяют:

    Узнать, как искать достоверную информацию о здоровье в интернете
    Выбрать оптимальное лечебное заведение
    Подружиться с медицинским персоналом
    Сэкономить, перестав покупать лекарства с недоказанной эффективностью или приобретая качественные дженерики
    Научиться отстаивать свои права на уважительное отношение, быструю помощь, облегчение боли и др.
    Узнать, что делать, если доктора не могут поставить диагноз
    Перестать бояться больниц, поликлиник, врачей и медсестер

Ольга рассказывает, в какие организации можно обратиться, чтобы отстоять свое право на качественную медицинскую помощь. Чтобы пациенты чувствовали себя уверенно при разговоре с медперсоналом, в книге приводятся ссылки на юридические документы, регулирующие взаимоотношения врачей и пациентов.

Ольга Кашубина

Впрочем, надеемся, что до этого дело не дойдёт - помогут нам в этом 10 признаков хорошего врача:

 

    Обращение на «вы». Сейчас, с развитием коммерческой медицины, которая мотивирует относиться к пациенту скорее как к клиенту, врачи все реже позволяют себе снисходительное «ты». Тыканье при первом знакомстве — красный флажок: доктор общается со своим подопечным свысока и не готов считаться с его мнением по медицинским вопросам.

    Умение слушать. По данным ученых, в среднем после того, как врач задает пациенту вопрос «Как ваше самочувствие» или «На что жалуетесь», есть лишь 11 секунд на ответ. Дальше медик или перебивает пациента уточняющей репликой, или меняет направление разговора другим вопросом. Ученые отметили, что лишь один из трех врачей давал своему подопечному полноценно высказаться. Более терпеливое поведение врача наверняка улучшило бы качество диагностики, ведь часто пациенты не могут знать, какие из их жалоб — самые важные, поэтому упоминают их в самом конце.

    Любовь к вопросам. Если вы в общении с доктором то и дело сдерживаетесь и не спрашиваете о чем-то важном или если врач отвечает на ваши вопросы раздражительно или односложно — это сигнал тревоги. В медицине действует то же правило, что и в педагогике: если ученик или пациент после урока или консультации ничего не спрашивает, значит, скорее всего, он ничего не понял. Классно, когда доктор заканчивает приём фразой: «А теперь я готов выслушать ваши вопросы». И плох тот врач, который не старается любыми средствами объяснить ситуацию пациенту или разговаривает с ним на своем птичьем языке из сложных терминов.

    Неосуждение. Хороший специалист сделает всё, чтобы со временем установить с вами доверительные отношения, чтобы вы безо всяких наводящих вопросов были готовы рассказать ему про опыт употребления тяжелых наркотиков или домашние эксперименты с альтернативной медициной и честно признаться, что не сможете выполнять какие-то из его рекомендаций в силу лени или отсутствия денег.

    Реальные диагнозы. К сожалению, в России часто можно оказаться в ситуации, когда очень милый и приятный в общении врач оказывается совершенно безграмотным специалистом и ставит пациентам несуществующие диагнозы. Видите их в своей медицинской карточке — бегите на поиски нового доктора.

    авитаминоз

    вегетососудистая/нейроциркуляторная дистония

    гипертонус матки

    дисбактериоз

    дискинезия желчевыводящих путей

    зашлакованность организма

    иммунодефицит

    остеохондроз

    уреоплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез

    целлюлит

    эрозия шейки матки

    (В редких ситуациях такие диагнозы имеют право на жизнь, но если никто не спешит вас госпитализировать или вы уже не находитесь в стационаре, скорее всего, они не про вас0.

    Традиционный подход. Хороший врач знает основной недостаток альтернативной медицины: она тратит деньги и время пациента, и при этом редко хоть в чем-то превосходит медицину классическую. И не готов брать на себя ответственность за шаги в этом направлении.

    Умение читать научные статьи. Едва ли будет уместно напрямую спросить у доктора: «А когда вы в последний раз открывали медицинский журнал?», но это не значит, что у вас нет шансов узнать, как регулярно он это делает. Во-первых, хороший врач сам с удовольствием рассказывает о недавно приобретенных знаниях (разумеется, если они имеют отношение к вашему случаю). Во-вторых, он не прочь обсудить исследование, которое прочли вы, если в ваших привычках самостоятельно искать информацию о своем здоровье.

    Организованность. Будем реалистичны: маленькие промахи бывают у каждого, особенно в ситуации, когда у доктора выдался тяжелый день. Но если вы постоянно вынуждены ждать консультации, хотя она назначена на конкретное время, если врач в целом производит впечатление несобранного человека или постоянно во время общения отвлекается на несрочные дела (например, ведет оживленную переписку в смартфоне) — задумайтесь о смене специалиста.

    Признание пациентов и врачей. В отличие от фальшивых отзывов в интернете, ни один врач не сможет сымитировать хорошее отношение к себе со стороны больных и коллег. Не факт, что вам удастся заметить это во время первой же консультации, но если вам доводилось быть свидетелем того, как другие пациенты говорят вашему доктору «спасибо», а другие врачи с удовольствием обсуждают с ним профессиональные дела, вероятно, вы в надежных руках.

    Вам спокойно. Состояние полной растерянности и непонимания смысла происходящего — самые главные признаки некомпетентности доктора. И если ваш проводник в дремучем медицинском лесу ходит кругами или отказывается обсуждать дорогу, значит, пора с ним попрощаться. Поверьте опыту польских интервентов.

Книга безусловно будет полезна всем, кто ещё не набил собственных шишек и не пришёл примерно к тем же выводам эмпирическим путём, но и тем, кто уже пришёл, она тоже пригодится, потому делает очевидным то, что они ещё только интуитивно ощущают.

Во всяком случае, мои знакомые, узнавшие о том, что в мои руки попали «маленькие хитрости большого здравоохранения», выстроились в очередь, чтобы свести с ними знакомство.

{AprilClubNews}