3 декабря на основной сцене Александринского театра прошла премьера фильма «Серебряные коньки» производства «Централ Партнершип», ГК ГПМ КИТ, «Кинослово», Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова при участии телеканала «Россия 1».

Представили картину первым зрителям режиссер Михаил Локшин, для которого картина стала дебютом в полнометражном кино, продюсер Петр Ануров, актеры Федор Федотов, Соня Присс, Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Кирилл Зайцев, Юрий Борисов и Александра Ревенко.

Премьера фильма «Серебряные коньки»

«Идея этой картины родилась как ода этому городу, - сказал со сцены Михаил Локшин, - и я очень рад что премьера проходит именно здесь».

Канун 1900 года, рождественский Петербург, яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы Российской империи. Время перемен, время надежд, время мечтаний. Судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться: Матвея – живущего в каморке сына фонарщика, чьё единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребренные коньки, и Алису – дочь крупного сановника, увлекающуюся наукой и новыми либеральными идеями... Что у них может быть общего? Но такова сила любви.

Помните Аладдина и принцессу Жасмин? Похоже? Параллелей с этой восточной сказкой в картине и правда имеется предостаточно (да и волшебства в некотором роде тоже), хотя вдохновением для создания фильма, по признанию Петра Анурова, стала вовсе не она, а изданный в 1865 году роман Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки» о семейных невзгодах и приключениях юных брата и сестры в Нидерландах в начале XIX в.

«Серебряные коньки»

«Мне давно хотелось сделать историю о любви, трогательную и по-настоящему захватывающую, - рассказал Пётр Ануров. - На старую сказку «Серебряные коньки» мне несколько лет назад посоветовала обратить внимание моя мама. Я тогда совершенно не понял, зачем экранизировать историю про детей в Амстердаме XIX века. Но спустя время любовь к Петербургу и его системе рек и каналов подсказала интересную идею: перенести действие сюда, в зимний Петербург рубежа XIX-XX вв., а главных героев из брата и сестры превратить во влюбленных юношу и девушку из разных миров. Это было невероятно интригующе: вдохнуть жизнь в зимние, замерзшие реки и каналы Санкт-Петербурга, одного из красивейших городов планеты. Замечательный сценарист Роман Кантор, с которым мы уже сотрудничали ранее, подхватил эту идею и довольно быстро придумал скелет истории и героев».

Съемки, проходившие на замерзших реках и каналах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, можно назвать беспрецедентными: сотни человек массовки, несколько сотен специально пошитых париков и костюмов, десятки реплик исторических коньков, кареты, сани и автомобиль начала прошлого века, уникальные дворцовые интерьеры и фантастические декорации, головокружительные трюки, погони на коньках по каналам...

«Серебряные коньки»

«В XIX веке часть жизни в столице империи действительно проходила «внизу», и водные артерии зимнего Санкт-Петербурга – это уникальное место действия, которого, как нам кажется, мы раньше не видели в кино, - считает Михаил Локшин. - На картинах, фотографиях и рисунках – да, но не в кино. Что удивительно, потому что это замечательный, привлекательный сеттинг для экшна, приключений и истории любви. Сейчас, по нашим современным меркам, этот мир ярмарок, ипподромов, грузо- и пассажирских перевозок на льду выглядит сказочным, но на самом деле мы старались выстроить его достаточно реалистично, следуя историческим изображениям и описаниям, передающим дух той эпохи».

В канун нового тысячелетия разносчик пирогов Матвей (Федор Федотов) не по своей вине теряет работу и оказывается в банде карманников под началом марксиста-анархиста Алекса (Юрий Борисов), орудующих на коньках среди праздничной толпы. Матвею отчаянно нужны деньги, чтобы отправить страдающего от чахотки отца (Тимофей Трибунцев) на лечение в Германию, и он старательно оттачивает воровское ремесло. Пока случайно не знакомится с дочерью влиятельного царедворца (Алексей Гуськов) Алисой (Соня Присс), которая вместо навязываемого ей замужества за князя Аркадия Трубецкого (Кирилл Зайцев) мечтает поступить в университет. И мир, что называется, начинает играть новыми красками, но это не всем нравится...

Стать свидетелем «ставшей на коньки» романтической истории можно уже с 10 декабря 202 года во всех кинотеатрах страны! Как сказал продюсер фильма Вадим Верещагин, нет сомнений, что «Серебряные коньки» – идеальное новогоднее кино, которое способно поднять настроение, вдохновить и напомнить, что все возможно, главное – мечтать!

{AprilClubNews}