Герой экшн-триллера Джона Ву «Немая ярость» Брайан Годлок (Юэль Киннаман) выходит на тропу войны, чтобы отомстить за смерть своего сына.

Случайная пуля во время перестрелки лишает малыша жизни в тихом американском пригороде в канун Рождества. Брайан выслеживает убийц, но ему не удаётся свести счёты с торговцем оружием и наркотиками Плайей (Арольд Торрес) - он получает серьёзное ранение, навсегда теряет голос, но не жажду мести. Тем более, что его жена Сайя (Каталина Сандино Морено), пытаясь справиться с собственной горечью утраты сына, уходит от него.

«Фильм «Немая ярость» – о мести как о способе справиться с горечью и болью утраты, - считает Юэль Киннаман. - О том, насколько разрушителен этот путь для человека».

Весь следующий год Брайан совершенствуется в стрельбе, борьбе, погонях, чтобы в годовщину трагедии разыграть «немую» симфонию возмездия всем, кто встанет у него на пути.

Джон Ву придумал героя, для которого не нужно писать диалоги. Но, по сути, это единственная изюминка фильма. Драматичная история рассказана слишком в лоб, кажется, что ей не хватает красок, и эффектный экшн не в состоянии это компенсировать.

«Немая ярость» / Silent Night

«Нам нужно было подобрать исключительно талантливых актёров и объяснить им общую концепцию, - признавался Джон Ву. - Они должны были использовать атмосферу вместо языка, чтобы почувствовать, что же происходит на съёмочной площадке. Мне было важно, чтобы они поняли, какой посыл я стремлюсь донести до зрителя. Снимая фильм без диалогов, мне пришлось найти новую стилистику повествования, изобрести новый язык, поскольку вербальный способ передачи информации был недоступен. Нужно было предоставить актёрам полную свободу творчества. Они сами способны найти способ самовыражения в кадре, например, сконцентрироваться на мимике.

Речь – самый простой способ сделать так, чтобы тебя поняли. Наши актёры были вынуждены использовать выражения глаз и мимику, чтобы показать свои чувства. Вообще, актёрам это нравится. Они всегда стараются улучшить свою актёрскую игру при помощи выражения глаз и мимики. На этот раз было труднее, потому что реплик не было вовсе. К счастью, у нас был интересный, интуитивно понятный сюжет, который заставляет задуматься».

Также в фильме сыграл популярный рэпер Кид Кади.

{AprilClubNews}