Уильям Брэдли «Брэд» Питт родился в Оклахоме, а вырос в городе Шауни в Миссури. В честь своей малой родины он подарил акцент своего родного штата одному из своих самых ярких героев в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки».

Его карьера началась в 1988 году с главной роли в фильме «Темная сторона солнца». В середине 90-х (1994-1995) вышло сразу несколько фильмов с Брэдом Питтом в главных ролях: «Интервью с вампиром», «Легенды осени», «Семь» и «12 обезьян», за роль в котором он получил свою первую номинацию на Оскар и премию Золотой глобус.
В 1995 году он был включён журналом Empire в список 25 самых сексуальных звезд в истории кино. Питт был дважды назван «Самым сексуальным мужчиной» журналом People, став единственным человеком, кто более одного раза удостоился такой чести. Он постоянно присутствует в списке самых сексуальных мужчин по результатам опросов женщин по всему миру.

В 1999 году Питт сыграл одну из своих самых известных ролей в культовом фильме «Бойцовский Клуб» Дэвида Финчера по роману Чака Паланика. Но наибольший коммерческий успех и всеобщее признание как секс-символа планеты ему принесла роль Ахиллеса в фильме «Троя». После этого он снялся во многих фильмах, включая «Мистер и миссис Смит» (2005) вместе со своей нынешней спутницей жизни Анджелиной Джоли.

Его личная жизнь почти с самого начала привлекала повышенное внимание. Первый громкий роман у него случился с актрисой Гвинет Пэлтроу во время съемок в фильме «Семь». Пара была вместе два года, они даже были помолвлены. Потом уже в 2000-х последовал брак с актрисой Дженнифер Энистон, с которой он познакомился во время свидания вслепую, устроенного их агентами. На съемках «Мистер и миссис Смит» у него начался роман с Анджелиной Джоли, с которой они до сих пор вместе. Пара воспитывает шестерых детей: троих приемных и троих собственных.

В последние годы актер стал меньше сниматься, но активно занимается продюсированием. В том числе он продюсировал «Отступники» Мартина Скорсезе, «Сильное сердце» с Анджелиной Джоли и «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса».

Тем не менее, он сыграл главные роли в картине Терренса Малика «Древо жизни», получившей Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, в фильме «Ограбление казино» по роману Джорджа В. Хиггинса и боевике «Война миров Z», открывшем 35 Московский международный кинофестиваль.

Брэд Питт

Открытие 35 Московского международного кинофестиваля
20 июня 2013