Алла ПугачеваЮбилейный концерт Примадонны российской эстрады под названием P.S. состоялся 17 апреля в Москве, в Государственном Кремлевском дворце. Естественно, попасть на этот уникальный песенный спектакль, в создании которого приняли участие театральный режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Филипп Григорьян, хореограф, режиссер театра, кино и телевидения Егор Дружинин и премьер Большого театра Артем Овчаренко, смогли далеко не все желающие.

Казалось бы, всё. Но - нет. Возможность увидеть - для кого-то вновь, для кого-то впервые - этот театрально-музыкальный шедевр появилась, когда 31 октября в прокат вышел музыкальный фильм Татьяны Гулиной «Тот самый концерт» - такой (для многих неожиданный) подарок сделала Алла Пугачева почитателям своего многогранного творчества.

«Сейчас я чувствую волнение, - признавалась, анонсируя выход фильма Алла Пугачева, - 10 лет я не выступала с сольными концертами, а ведь всю жизнь я пою не для избранных, а для своего народа, поэтому счастлива, что пришла такая идея – единственный, прошедший в Москве концерт выпустить как киноверсию в кинотеатрах. Увидеть его хотели бы многие, и я очень рада, что это смогут сделать люди начиная с Дальнего Востока и дальше по всей России».

Алла Пугачева

Фильм действительно повторил гастрольный маршрут, которым обычно следуют российские музыканты: с Востока на Запад, киноверсию шоу уже увидели 200 000 зрителей из 75 городов России, и, наконец, «Тот самый концерт» «добрался» до Москвы.

Премьера фильма прошла 6 декабря в «Каро 11 Октябрь». Её гостями стали Кристина Орбакайте, Константин Эрнст, Игорь Николаев, Юлия Проскурякова, Юрий Аксюта, Алла Будницкая, Игорь Гуляев, Марина и Валентин Юдашкины, Стас Намин, Михаил Шемякин, Никита Пресняков, Леонид Якубович, Игорь Николаев, Алика Смехова, Ирина Розанова, Светлана Дружинина, Ангелина Вовк, Егор Дружинин, Юля Самойлова, Фёдор Бондарчук, Артем Овчаренко, Екатерина Волкова, Ида Достман...

Алла Пугачева

Но публика ждала Её, главную героиню вечера. Стоило певице появится под вспышками фотокамер, фойе кинотеатра содрогнулось от оваций. Однако Алла Борисовна, как водится, сломала шаблон. Обычно съёмочная группа выходит на сцену перед показом и представляет свою работу. Но не на этот раз. Пугачева разместилась в зрительном зале, а на сцену поднялись продюсеры Константин Эрнст, Михаил Врубель и генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин. Они и представили фильм. Сама же Примадонна вышла к зрителям «на финальных титрах» под аплодисменты зала и крики «Браво!».

Алла Пугачева

«Киноконцерт, это, конечно, что-то особенное, - отмечала певица, - зритель видит меня крупно, ничего не ускользает от него. Я буду признательна каждому, кто придет в кинотеатр. Это будет действительно юбилей и общение душ. Я всегда заканчиваю концерт одной фразой – если хоть что-нибудь останется в вашем сердце, большей награды для себя я и не желаю... Чтобы сделать концерт нужна команда - музыканты, режиссер, звукорежиссер, но подбор репертуара, мне диктует только жизнь. Для этого концерта я выбрала те песни, которые полностью соответствовали моим мыслям, моему отношению к жизни, к людям, это моя Исповедь. Теперь, уже не от лица какой-то героини, а просто Исповедь Аллы Пугачевой».

В справедливости этих слов смог убедиться каждый зритель.

Алла Пугачева

Выйдя на сцену, певица поблагодарила команду, создавшую киноверсию её неповторимого шоу, и зрителей.

«Вот, собственно, это и есть концерт, - сказала она, - который я назвала «Постскриптум», это все то недосказанное, что я, Слава Богу, успела досказать!».

Зал ответил Примадонне стоячей овацией.

Алла Пугачева

Но настоящее сумасшествие произошло уже за дверьми киноцентра «Каро 11 Октябрь», когда Алла Борисовна еле-еле смогла пробиться сквозь гомонящую и напирающую со всех сторон толпу к машине. Это фееричное, хотя и несколько пугающее зрелище напомнило мне события, страшно сказать, 40-летней давности, когда в январе 1979 года в тогда ещё киноконцертном зале «Октябрь» два дня шли концерты студентов и выпускников ГИТИСа. Завершала их Алла Пугачева, ещё даже не Заслуженная артистка РСФСР (это звание она получит только в 1980 году к Олимпиаде). Я тогда училась, кажется, в седьмом классе и попала на концерт практически чудом. И вот там я впервые увидела, что такое коллективное помешательство.

Прошло четыре десятилетия, столько всего случилось, что это даже бессмысленно как-то перечислять, пали империи, изменился климат, технологии «поработили» людей, но вот снова зима, «Октябрь», маленькая рыжеволосая женщина и народ, которому так дорог её голос.

Круг замкнулся.

Режиссер: Филипп Григорьян

Режиссер киноверсии: Татьяна Гулина

Оператор: Алексей Куприянов

Музыкальный продюсер: Анатолий Лопатин

Ведущий хореограф: Егор Дружинин

{AprilClubNews}