24 и 25 февраля в зале №1 киноцентре «Октябрь» на Новом Арбате пройдет премьера киноконцерта «Щелкунчик и Мышиный король». В рамках шести специальных показов зрители увидят российский анимационный фильм Татьяны Ильиной «Щелкунчик» в сопровождении симфонического оркестра OpensoundOrchestra под управлением дирижера Станислава Малышева.

Саундтрек к фильму ― симфоническое произведение, написанное композитором Александром Вартановым. За него автор музыки получил «Золотого Орла» и личный комплимент от Фрэнсиса Форда Копполы. Героев фильма озучили Евгений Миронов, Мария Аронова, Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Марина Александрова, Ефим Шифрин, Ольга Остроумова, Александр Жигалкин.

Премьера киноконцерта «Щелкунчик и Мышиный король»

Помимо показа фильма, гостей ждет детское шоу в фойе и несколько ярких интерактивных фотозон. Взрослые и дети окажутся в атмосфере волшебства и праздника ― там, где оживает сказка и можно дотянуться рукой до мечты, любимых героев и настоящих музыкантов. 

Перед началом киноконцерта герои истории о Щелкунчике разыграют драматическое представление на сцене, расскажут о музыкальных инструментах и о том, как рождается музыка. Киноконцерт «Щелкунчик и Мышиный король» ― это «полезное мороженое» ― edutainment. Благодаря любимым форматам ― сказке, анимации и театрализованному шоу ― знакомство с серьезным музыкальным произведением в исполнении оркестра пройдет весело, избавит от скуки и страха перед «сложной» музыкой и запомнится надолго. Встречаясь с талантливыми примерами искусства, дети начинают лучше осознавать свои склонности и таланты и становятся более гармоничными личностями.

Фильм удостоен премии «Золотой Орел» за лучший анимационный фильм, Первого приза «Московской Премьеры», премии фестиваля «Литература и кино», золотой медали на «Фестивале фестивалей» в Нью Йорке (США), диплома Международного фестиваля анимации в Анси (Франция) и других наград.

Композитор Александр Вартанов: «Самым сложным для меня было поверить в то, что во время создания мультфильма 20 лет назад, 22-летнему композитору без опыта в кино дали такую масштабную работу.  Я очень рад, что снова смогу услышать свою музыку в исполнении живого симфонического оркестра. Больше всего вдохновляет, что «Щелкунчика» теперь  не только увидят, но и услышат много детей».

Дирижер Станислав Малышев: «Сложнее всего было синхронизировать оркестр с действием на экране так, чтобы акценты в музыке точно совпадали с происходящим на экране. Дело в том, что саундтрек звучит на протяжении всего фильма практически без перерыва, ритм и характер музыки постоянно меняется и переключаться нужно мгновенно».

Продюсер проекта Оксана Мисанец:«Киноконцерт «Щелкунчик и Мышиный король» ― это и один из лучших российских полнометражных мультипликационных фильмов, и уютный зал с гигантским экраном, и красивый саундтрек, и превращенный в «мышиный оркестр» модный и виртуозный OpensoundOrchestra. Гости смогут сделать фото на память с Мышильдой, Толстым и Длинным и погрузиться в атмосферу радости и счастья!» 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Показы состоятся 24 февраля в 12.00, 15.00 и 18.00

25 февраля в 11.00, 14.00 и 17.00