Центр современного искусства М'АРС и Институт развития индустрии моды Beinopen представляют фиджитал-выставку о проектировании утопических миров и культуре будущего. «Город Сад: Мультивселенные» – тотальная инсталляция в 3 залах с VR-игрой и мастер-классами по созданию своих вселенных - откроется для зрителей 12 апреля.

«Город Сад: Мультивселенные» погружает зрителя в мир ближайшего будущего – в пространство смешанной реальности, где у каждого есть аватары и миры, разнообразие которых ограничено только нашим воображением. Город Сад – одна из тысяч вселенных, в которых мы, возможно, будем жить уже через несколько лет.

«Город Сад: Мультивселенные»

Предваряющим событием выставки стал специальный показ на ART RUSSIA 2024, где зрителям были представлены концепция и смыслы проекта, а также – яркий перформанс с ожившими героями вселенных, с прототипами которых можно познакомиться в ЦСИ М'АРС.

«Город Сад: Мультивселенные» – это 3 зала с тотальными инсталляциями, которые сопровождаются световым и звуковым дизайном. В первом – зрители увидят создание вселенной и рождение героев. Во втором – погрузятся в виртуальную реальность, вместе с героями пройдут VR-игру и спасут мир. В третьем – создадут собственную вселенную: в VR-мастерской от VK сделают первые шаги в приложении для виртуальных художников Open Brush, поработают с VR-очками и контроллерами, научатся пользоваться виртуальными кистями и каркасными сетками.

Кураторы Анисия Ерина и Алексей Баженов заявляют: «Современные художники создают в виртуальной реальности не только объекты, но и целые миры. В воображаемых мирах креаторы исследуют урбанистику гибридных городов, ищут гармонию с природой, усложняют социальные роли и трансформируют общество через геймификацию. Миссия проекта — популяризация идеологии кибергуманизма, в которой математика, технологии и искусство помогают достичь гармонии между личными, групповыми и общечеловеческими вселенными».

Мультихудожники: Полина Хамраева, Егор Фомин, Эрнест Сарон, Сергей Герасименко, Анисия Ерина, Никита Бояк, Юи, Мария Титова, Григорий Макаров, Илья Доценко, Popcorn Zombie (Джесс), Ангелина Moutonai, Василиса Киселева, Анна Дрейнберг, Илья Ярмак.