Хороший топорик стоит всего 50 евро. Такова цена свободы, и герой Фёдора Михайловича Достоевского тут ни при чем.

19 марта в российских онлайн-кинотеатрах выйдет короткометражный фильм дважды лауреата премии ОСКАР Педро Альмодовара «Человеческий голос» по (ключевое слово) одноименной пьесе Жана Кокто с обладательницей премии ОСКАР Тильдой Суинтон в главной роли.

«Человеческий голос»

Кокто написал монодраму «Человеческий голос» для актрисы и телефона в 1930 году, напитав сюжет удушливой атмосферой одинокой женской квартирки где-то на парижских бульварах. Главную роль на премьере исполнила французская звезда Берт Бови, позже она стала бенефисной для Анны Маньяни, Ингрид Бергман, Симоне Синьоре. Вдохновляла она и Педро Альмодовара в работе над проектами «Закон желания» и «Женщины на грани нервного срыва» - он уже тогда задумывался над тем, что женщина, доведённая до отчаяния, может схватить не только телефонную трубку, но и топор и в порыве безумной страсти разгромить дом, в котором она жила с тем, кто её бросил.

«Я вернулся к адаптации текста Кокто, но на этот раз решил придерживаться первоисточника, - рассказал режиссёр. - Я оставил самое важное – отчаяние женщины, высокую пошлину, взимаемую страстью, которую героиня готова заплатить, пусть даже ценой собственной жизни. Я оставил собаку, которая также грустит по своему хозяину, и чемоданы, наполненные воспоминаниями. Всё остальное – телефонный разговор, ожидание и то, что случается дальше, – было навеяно моим восприятием современной женщины. Она без ума от любви к мужчине, который выжидает несколько дней, чтобы позвонить и забрать свои чемоданы. При этом она стремится сохранить видимость моральной независимости, чтобы не сломаться под этим ударом судьбы. Моя героиня – отнюдь не та покорная женщина, которая была описана в оригинале. Она не может быть такой с учётом специфики современных нравов».

Две брошенные души - Женщины и Её/Его собаки заперты в декорациях столь изысканной квартиры, что, кажется, в ней невозможно простое счастье. Да ещё в течение четырёх лет! Тем не менее, это не так. Немые свидетели былой совместной жизни стоят у порога, это собранные чемоданы, однако Мужчина, который должен их забрать, не торопится это сделать. Наконец, он звонит... Впрочем, мы не слышим его голоса - только монолог Женщины, видим перепады её настроения - погружение в бездну отчаяния, тоску, боль, но, в конце концов, осознание того, что её былой возлюбленный недостоин ни её слёз, ни её прощения, ни её прощания.

Гордиев узел будет разрублен, мосты сожжены, и дорогу в «мир без любимого» несмотря ни на что освещает солнце.

Прелесть этого нехитрого (особенно для Альмодовара) в общем-то сюжета в его, с одной стороны, нарочитой театральности, а, с другой, в тончайших нюансах чувств и эмоций, переданных таким обычным для каждого из нас инструментом, как человеческий голос.

Премьера картины состоялась на Венецианском кинофестивале в 2020 году.

{AprilClubNews}