Dantone Home18 октября в своём шоу-руме на Серебрянической набережной в центре Москвы компания Dantone Home представила премьерные коллекции мебели, осветила расширение ассортимента и появление новых категорий товаров для дома, а заодно рассказала об экспансии российского бренда на Ближний Восток и поделилась статистикой за прошедший год.

Как известно, компания Dantone Home была основана в 2015 году как мебельный бренд, сделавший ставку на производство большей своей части продукции на территории России. Это позволило компании сильно подняться и расширить свое представительство в разных городах страны в эпоху локдауна, когда границы были закрыты. С тех пор бренд продолжает развиваться и расширять свое присутствие внутри страны – год назад появился шоу-рум в Сочи, летом 2023 года в Краснодаре – и за ее пределами: компания открыла представительство в Дубае. Опыт оказался успешным и в феврале 2024 года бренд планирует открыть в крупнейшем городе ОАЭ двухэтажный дизайн-центр площадью 2400 м2, расположенный в районе Dubai Hills.

Dantone Home

Большие шоу-румы с максимально полным представлением коллекций – одна из отличительных черт бренда. Каждый из магазинов компании, а их на сегодняшний день в России 9, – это полноценная экспозиция, где есть несколько вариантов гостиных, спален, кухни, библиотек и прочих жилых пространств. Причем каждое из них оформлено максимально детально в концепции Mix & Match, со свободными комбинациями предметов из разных коллекций.

«Все наши шоу-румы расположены всегда в характерных для города локациях, обязательно с особым шармом, - отметил основатель компании Антон Долотин. - Мы придерживаемся стратегии, что в эпоху интернет-торговли особенно важен шоу-рум с реальными товарами. В каждом из наших магазинов уникальная продукция создает комфортную атмосферу, а атмосфера шоу-рума в свою очередь добавляет выразительности продукту».

Сезон новинок

Росту продаж способствует постоянное обновление коллекций: бренд мягко эволюционирует, следуя за тенденциями рынка.

Сергей Воронов

«Стилистика современной классики, с которой начинался Dantone Home, сегодня представлена не более чем 30% продукции, - констатировал генеральный директор Dantone Home Сергей Воронов. - В последних коллекциях преобладает стиль contemporary, появились и линейки близкие к чистой скандинавской эстетике».

Осень 2023 принесла Dantone Home богатый «урожай» из новых моделей мебели. Одна из главных премьер сезона - коллекция Rustic, разработанная для бренда британским дизайнером Джеймсом Паттерсоном.

«В основе образа коллекции – фактурность и каждый предмет выглядит так, словно сделан вручную: на поверхности шпона видны бороздки, похожие на след рубанка, а латунные детали похожи на выкованные», - описал новинку Сергей Воронов.

В серии прослеживаются рустикальные и этнические мотивы, где нарочитую простоту и строгость смягчает благородство фактур.

Новинка лета 2023 капсульная коллекция из четырех стульев от швейцарского дизайнера Дэвида Джирелли. Их особенность – компактность и легкость при общей респектабельности. Дизайнеру удалось разработать универсальные модели, которые впишутся в самые разные по стилистике пространства: от ар-деко до минимализма и mid-century. Модели хорошо смотрятся в том числе и в сочетании друг с другом: одинаковая отделка и общая пластика форм позволяет соединять их в единую динамичную композицию.

Представил бренд и новинки от российских авторов, в том числе коллекцию столов и столиков Pebble от известного дизайнера Айи Лисовой: светлое дерево, массивные, но пластичные формы, характерные чуть утрированные пропорции, рустикальность – все предметы выглядят очень основательными и одновременно обаятельными.

Dantone Home

Целый ряд новинок разработала для марки дизайнер Мария Пустовалова. Это диваны Харпер и Брера. Последний замечателен мягкой обтекаемой формой подушек, ради которой была разработана особая технология. Большим спросом пользуется разработанная дизайнером кровать Рене с характерным текстильным изголовьем.

«Оно подчеркнуто тактильно, с первых дней продаж кровать привлекает большое внимание покупателей в шоу-румах – в ей есть что-то такое, что хочется осязать, - отметил Сергей Воронов. - Возможно, это именно то, что в эпоху цифровизации приятно «заземляет» и поэтому кажется особенно притягательным».

Привлекшую большое внимание с первых дней коллекцию представила молодой дизайнер Екатерина Булыгина, еще совсем недавно пришедшая в компанию стажером. Ее линейку TIE отличают текстильные вставки на фасадах комодов и консолей.

Пополнились и линейки кухни: в октябре бренд представил новую модель Jey в духе soft-minimal по цене от 300 000 рублей за базовую композицию: балансированное сочетание визуальной простоты, технологичности и элегантности.

Dantone Home

Кроме того, компания впервые представила мебель для ванных комнат, сразу в двух коллекциях: минималистичный современный комплект Metropolitan и более премиальный Dive c элементами массива и латунной фурнитурой.

Представил бренд и новые категории продукции, в частности, постельное белье, которое производится по заказу компании в Португалии. Коллекцию текстиля дополняют пледы из Португалии и из Италии. Последние изготавливаются из смеси шерсти с кашемиром и наверняка, как и тканное изголовье, покажутся привлекательными для тех, кому особенно важны тактильные впечатления. Также впервые в ассортимент бренда вошла посуда – это несколько коллекций китайского фарфора и столовые приборы.

Теперь продукцией от Dantone Home можно, без преувеличения, оформить дом полностью.

О чем говорят цифры

Обилие шоу-румов и возможность личного взаимодействия с продукцией не отменяет успешной интернет-торговли бренда: покупка мебели – это комплексный процесс, который состоит из онлайн и оффлайн контакта. По данным Яндекс в среднем 13 дней проходит с момента начала поиска до покупки, 4 сайта клиент посещает перед тем, как сделать выбор. По статистике компании, как правило, покупатель сначала ищет необходимые предметы на сайте бренда, затем приходит в шоурум.

Значение бренда становится все выше: уже четверть респондентов опросов Яндекс ищут в первую очередь бренд, а не категорию, повышается уровень лояльности к уже знакомым маркам. 77% респондентов в 2023 году покупали мебель в уже знакомом им магазине или у знакомого бренда. У Dantone Home высокий уровень индекса NPS, более 70, дизайнеры рекомендуют бренд клиентам, клиенты - друзьям и коллегам по работе.

В общей сложности онлайн- и офлайн-продажи увеличиваются: с июня 2023 года наблюдается рост относительно прошлого года, на август пришелся максимальный рост в размере 77%. Увеличивается и доля региональных продаж – как экстенсивно за счет открытия новых шоурумов +19%, так и интенсивно +14%. С января продано более 15 000 единиц мягкой мебели, из них 4 000 диванов и 1 500 кроватей, и более 17 000 единиц корпусной мебели. Уверенно развивается направление Dantone Kitchen. Основные лидеры продаж – современная Brutal и неоклассическая Tower. Благодаря крупным проектам b2b направления Dantone Contract, развиваются и более бюджетные линейки. Модель Basic в различных стилевых комбинациях встала в 28 апартаментов ЖК «Прайм Парк».

Что касается продаж в Дубае, то в первую очередь шоурум привлек внимание российской аудитории, уже знакомой с брендом, - на сегодня это 70% заказов. Однако среди первых покупателей также 11% местной аудитории и 18% из стран Европы, Азии и Арабского мира, и доля продолжает расти по мере знакомства с брендом. Гостям дизайн-центра нравится концепция готовых интерьерных зон.  Основной акцент здесь сделали на продажи из наличия со склада в Дубае с доставкой в течение 48 часов. Для тех, кто готов ждать, появилась возможность кастомизации и заказа из более широкого российского ассортимента.