Анна Левадная17 января в уютном семейном ресторане «Рибамбель» на пресс-завтраке в компании с Анной Левадной (доктор Анна мама), врачом-педиатром, неонатологом, кандидатом медицинских наук, а также мамой двоих детей и активным блогером в Instagram с 1 000 000 подписчиков, прошло обсуждение темы «Проблемы современной педиатрии в России глазами педиатра и мамы».

Ежедневно к Анне обращаются молодые родители за советом и медицинскими рекомендациями: как лечить насморк, стоит ли удалять аденоиды, когда вводить прикорм, каким образом питаться во время кормления малыша грудью, когда отказаться от подгузника и еще миллион проблем, волнующих современных молодых мам.

Анна Левадная

Анна собрала ответы на самые важные вопросы о здоровье ребенка и в 2017 году написала 2 книги – «Доктор_аннамама, у меня вопрос: Как сохранить здоровье ребенка», «Доктор аннамама, у меня вопрос: как ухаживать за ребенком?», которые вышли в издательстве «Эксмо».

Каждая из книг хороша тем, что четко структурирована, благодаря чему мама, у которой возникает миллион вопросов после рождения ребёнка, на большинство из них может легко и быстро найти ответ. Этому способствуют логика изложения, живой слог, лаконичные и легко запоминающиеся рекомендации, множество иллюстраций и инфографика.

Анна Левадная

Когда болеет ребёнок, нам некогда вникать в сложную медицинскую терминологию, нам нужно побыстрее узнать, как ему помочь, как не навредить, как не проглядеть серьёзную проблему... И тут важно отметить то, что эти актуальные и доступные для всех мам пособия написал не просто какой-то человек, пусть даже пропустивший все возникающие при уходе за ребёнком проблемы через себя, но врач, соединивший свой профессиональный опыт с материнским. 

«Во всём мире существуют стандарты, по которым врачи и исследователи делают какие-то определённые выводы, которым они следуют, - объяснила свою приверженность к доказательной медицине при работе над книгами Анна Левадная. - И эти выводы должны быть основаны на определённых данных статистической медицины, которая позволяет нам сделать выводы об эффективности и безопасности тех или иных препаратов. Это достаточно сложные исследования, двойные, плацебоконтролируемые, рандомизированные, масштабные... Есть определённые команды врачей, которые проводят эти исследования, очень интересные, но и очень затратные и с финансовой точки зрения и с точки зрения времени. Всё это требует высокой степени заинтересованности врачей. К сожалению, практикующий врач имеет очень высокую степень загрузки, а без практикующих врачей проведение такого рода исследований невозможно. Именно поэтому мы считает, что мы должны ориентироваться на международные исследования, которые дают свои рекомендации. С ними можно ознакомиться в специальной общедоступной базе данных pubmed.com, которая есть в интернете. Их очень много, они могут быть очень разными, корректными или не очень, есть команда Кокрейна (от ред. - международная некоммерческая организация, изучающая эффективность медицинских технологий или технологий здравоохранения путём критической оценки, анализа и синтеза результатов научных исследований по строгой систематизированной методологии), которая их анализирует. В результате мы получаем результаты, на которые действительно можем ориентироваться».

Анна Левадная

Итак, прочитав эти книги, вы узнаете, для чего у ребенка берут анализы крови и мочи и на какие именно параметры врач обращает внимание, стоит ли делать прививки, найдете информацию о том, как облегчить малышу состояние при пресловутых младенческих коликах, как бороться с запорами и что делать при острой кишечной инфекции, чем ОРЗ отличается от ОРВИ, когда малышу необходимы антибиотики, как сбивать высокую температуру и так ли уж необходим постельный режим при простуде, научитесь отличать пеленочный дерматит от атопического, а тот, в свою очередь, - от потницы и многое-многое другое.

{AprilClubNews}