Онлайн-кинотеатр KION и студия LOOKFILM приступили к съемкам коммунальной комедии «Минус Дима» режиссера Анны Пармас («Нереалити», «Исправление и наказание», «Давай разведемся!»).

Сериал про историю интеллигентных женщин из петербургской коммуналки, у которых на пути к мечте — покупке отдельного жилья — вдруг встает родственник с алкогольной зависимостью и рушит все их планы. В необычной истории о ценностях семьи, которая обретается, благодаря разделу имущества главные роли исполнили: Анна Михалкова, Тимофей Трибунцев, Екатерина Вилкова, Надежда Маркина, Екатерина Ильина, Алексей Базанов и Александр Ильин-мл. Коммунальная комедия «Минус Дима» выйдет эксклюзивно на KION.

«Минус Дима»

Семья Громовых — бабушка Вера Егоровна, ее дочери Ира и Лиза и беременная внучка Оля с мужем-подкаблучником Толиком — всю жизнь живут в центре Петербурга в большой коммуналке. Наконец они принимают решение разъехаться и по-своему потратить доли в квартире. Но при сборе документов выясняется, что в квартире до сих пор прописан Дима – бывший муж Иры и отец Оли, алкоголик и манипулятор, который давным-давно ушел из семьи. Долгие поиски Димы ни к чему не приводят, и вдруг он сам объявляется на пороге коммуналки. Громовым предстоит не просто попрощаться с планами, но и жить вместе с Димой, который каждый день устраивает пьяные выходки и асоциально себя ведет. Избавиться от него по-хорошему не получается, и от отчаяния женщины решают — Диму надо убить.

Анна Михалкова, актриса: «Я с большой радостью приступаю к съемкам в новом проекте Анны Пармас; с Анной мы уже не раз работали вместе. “Минус Дима” — это народная комедия с колоритом старого Петербурга — коммуналки, большие семьи и квартирный вопрос, который и становится камнем преткновения в нашей истории».

Екатерина Вилкова, актриса: «Наша история — знакома многим, но в ней нотки тонкой искрометной комедии. Надеюсь, зрители смогут прочувствовать эту историю, и получить не меньше удовольствия, чем мы».

Анна Пармас, режиссер, автор сценария: «Идея снять сериал про то, как четыре интеллигентные питерские женщины ничего не могут поделать с одним родственником-алкоголиком, не приходила в голову. Она просто была частью моей жизни. В какой-то момент я почувствовала, что готова просто уничтожить этого человека, причем примерно так, как в фильме Пила. Тут-то я и поняла, что это идея сериала. Я мечтала, чтобы этого выдающегося персонажа — алкоголика Диму — сыграл Тимофей Трибунцев. На него мы с авторами и писали сценарий. В касте также две мои любимые артистки: Анна Михалкова, которая играет бывшую жену Димы и Надежда Маркина — бывшая теща — они так же были у нас в голове заранее».

Александр Плотников, продюсер: «Тема семьи в сериале раскрывается очень нестандартно. Жена, теща, золовка и дочка решают избавиться от бывшего родственника-алкоголика. И на пути к своей цели они, постоянно выясняя отношения, сближаются и становятся этой самой семьей».

Генеральный продюсер: Игорь Мишин

Продюсеры: Александр Плотников, Максим Филатов, Илья Бурец

Ведущие продюсеры: Ирина Щербович-Вечер, Анна Тихонова

Авторы сценария: Анна Пармас, Станислав Лаппо, Илья Шошин

Режиссер: Анна Пармас

Оператор-постановщик: Айрат Алимов

Художник-постановщик: Андрей Сарабьянов

В главных ролях: Тимофей Трибунцев, Анна Михалкова, Екатерина Вилкова, Надежда Маркина, Екатерина Ильина, Рыцарева Анна, Базанов Алексей, Александр Ильин- мл. и другие
Производство: онлайн-кинотеатр KION и студия LOOKFILM