Фестиваль Волшебных китайских фонарей4 декабря в парке «Сокольники» был открыт всемирно известный Фестиваль Волшебных китайских фонарей, вдохновлённый существующей более 2000 лет китайской традицией устраивать в последний день двухнедельного китайского Нового года Праздник фонарей. И на своей родине в г. Цзыгун фестиваль Волшебных китайских фонарей признан объектом нематериального культурного наследия государственного значения.

Каждая световая фигура – мини-шедевр, созданный руками десятков китайских мастеров компании Haitian Culture из сотен деталей и легкого шелка, натянутого на жесткие стальные каркасы, и специальным образом подсвеченный. Самые масштабные инсталляции достигают более 8 метров в высоту и 20 метров в длину.

Фестиваль Волшебных китайских фонарей

Все они несут в себе китайский колорит, но одной из центральных по праву стали китайские панды, родиной которых принято считать китайский город Яань, получивший в простонародье название «мокрый город». Эти инсталляции знакомят российского зрителя с родными для панд пейзажами и китайскими любимцами: пандой с золотой лодочкой в лапах и фирменным яаньским «толстячком» в шапочке.

Фестиваль Волшебных китайских фонарей

г. Яань занимает первое место в мире по количеству обнаруженных учеными панд. Количество панд, проживающих здесь в естественной среде обитания, достигает 340 особей, более 130 панд было отправлено  за границу в течение нескольких последних десятилетий. 29 апреля 2019 года панды Жу-и и Дин-дин прибыли из китайского Яаня в Россию и стали звёздами московского зоопарка.

Фестиваль Волшебных китайских фонарей

А 20 декабря в рамках Фестиваля Волшебных китайских фонарей открылась уникальная фотовыставка «Панды из Яани по всему миру». Экспозиция, целью которой является развитие партнерства России и Китая в сферах культуры и туризма, подготовлена пресс-центром правительства г. Яань и управлением культуры, физического развития и туризма г. Яань и продлится по по 4 января 2020 года.

«Панды из Яани по всему миру»

На церемонии открытия выставки «родители» панд Жу-и и Дин-дина с помощью презентационных видеоматериалов познакомили российского зрителя с обширными туристическими и культурными ресурсами родины панд - города Яань, представили гостям мягкие игрушки панд, пандовское вино, настоящий мэндиншаньский горный чай и разнообразные сувениры.

Открытие выставки «Панды из Яани по всему миру»

Пришедшей в этот день на Фестиваль Волшебных китайских фонарей публике повезло насладиться исключительной китайской артистической программой: номерами «преображение лиц» из Сычуаньской оперы, китайскими танцами и цирковым искусством, представлением особой чайной техники «Лунхан шибаши».

Г. Яань является важной экологической зоной в верхнем течении реки Янцзы и обладает значительными водными ресурсами для орошения почв, поэтому экология всегда была для города на первом месте. Помимо панд, Яань также известен миру древним чайным путём «Кам», являясь, таким образом, и колыбелью чайной культуры мира. Этот торговый маршрут, который в течение тысячи лет проходил через Сычуань и Тибет, начинался именно в Яани. Яань – это город, в котором экология, культура и туризм слились в одно целое. Жизнь здесь преисполнена чувством свободы, и оттого безумно увлекательна.

Фестиваль Волшебных китайских фонарей

График работы Фестиваль Волшебных китайских фонарей и выставки «Панды из Яани по всему миру»:

29 ноября 2019 – 23 февраля 2020

Среда- Четверг: 17:00 – 23:00

Пятница – Воскресенье: 16:00 – 23:00

Детям до 3-х лет бесплатно.

Фестиваль Волшебных китайских фонарей

{AprilClubNews}