Этой весной начались съемки остросюжетного детективного триллера «Тень» производства кинокомпании LEGIO FELIX. Кинотеатральным дистрибьютором выступит компания «Каропрокат», фильм выйдет в кинотеатрах 3 ноября.

Продюсер и автор сценария – Илья Куликов, создатель сериалов «Глухарь», «Закон каменных джунглей» и «Чернобыль. Зона отчуждения», а в режиссёрском кресле вместе с Ильей – Аня Мирохина (сериалы «Регби», «Документалист. Охотник за призраками»). В главных ролях – Олег Гаас, Филипп Янковский, Татьяна Бабенкова, Екатерина Шарыкина и Андрей Ильин.

В центре сюжета – Вадим (Олег Гаас), сотрудник контрразведки, обычный парень, патриот своей Родины и своей работы. В этом фильме все как в жизни и основано на реальных событиях. Перед съемками создатели картины провели десятки часов вместе с сотрудниками российской контрразведки, чтобы достоверно отобразить на экране нюансы этой сферы, большая часть из которых скрыта от всех.

«Тень»

Поэтому герои картины, контрразведчики, предстанут перед зрителями без пафоса, какими есть, со своими плюсами и минусами, достоинствами и недостатками, чувством юмора, представлениями о долге и искренней любовью к своей стране. Маска в фильме только одна - у загадочного шпиона Гордея, «крота», которого необходимо найти и обезвредить. Кто же окажется тем самым таинственным предателем предстоит выяснить молодому контрразведчику Вадиму, а зритель до последнего момента будет наблюдать за Гордеем, лицо и образ которого достался «шпиону икс» от актера Филиппа Янковского. Тайна будет держать в напряжении практически до финальных титров.

«Кастинг на «Тень» был самый масштабный в LEGIO за все годы моей работы в компании, - отмечает режиссер фильма Аня Мирохина. - Мы его начали 1 декабря 2021 и закончили в двадцатых числах марта 2022. 186 актеров прошли пробы — это не только главные роли, но и роли второго плана. Очень и очень скрупулёзно собирали ансамбль. Группа собралась в начале января и еще 3,5 месяца ушло на подготовку. В первый съёмочный очень кайфово вышли. Кино есть уже в голове, поэтому я чувствовала себя очень уверенно».

Основной блок съемок фильма «Тень» проходит в Москве, но часть экшен сцен будут сниматься летом в Стамбуле. Создатели картины обещают, что картина станет динамичным, остросюжетным, увлекательным зрелищем и настоящей ревизией шпионского жанра в российском кинематографе от Ильи Куликова - одного из самых успешных сценаристов страны.

Генеральные продюсеры: Илья Куликов, Андрей Семенов, Руслан Соколов

Автор сценария: Илья Куликов

Креативный продюсер: Аня Мирохина

Режиссер-постановщик: Илья Куликов, Аня Мирохина

Оператор-постановщик: Михаил Верийский

Художник-постановщик: Денис Исаев

Художник по костюмам: Евгения Макеева

В ролях: Олег Гаас, Филипп Янковский, Татьяна Бабенкова, Андрей Ильин, Владимир Веревочкин, Екатерина Шарыкина, Антон Кукушкин, Дмитрий Поднозов, Денис Пьянов, Эмилия Спивак, Мария Лисовая и др.