19 июля председатель правления Банка Хоум Кредит Юрий Андресов и его заместители Александр Антоненко и Артем Алешкин встретились с журналистами в ресторане Gadget Studio, чтобы в формате public-talk поговорить на тему «POS 2.0: новая реальность».

Что такое POS-кредитование? Аббревиатура pos расшифровывается как «point of sales», что означает «точка продаж», и, соответственно, POS-кредитование предполагает предоставление займов на приобретение тех или иных товаров непосредственно в торговых точках. Такая система удобна для покупателя и выгодна банкам.

«POS 2.0: новая реальность»

Даже в кризис, по словам Юрия Андресова, рынок POS-кредитования оказался в выигрышном положении по сравнению с другими видами финансовых отношений, однако и его коснулись происходящие в банковской сфере изменения, связанные с эрой финтеха, финансовых технологий, вытесняющих традиционный банковский бизнес. Ускоряются расчёты, платежи и другие операции. Банковское обслуживание перемещается в онлайн. То же самое можно сказать и шопинге. Именно поэтому в июле текущего года  Банк Хоум Кредит запустил market.homecredit.ru, онлайн-площадку по оформлению покупки товаров в рассрочку а режиме 24/7.

«В какой-то момент мы осознали, что рассрочка — это самый правильный и самый честный продукт, — признался Александр Антоненко. — И встал вопрос, как сделать так, чтобы она была везде, и человек всегда мог гарантированно её получить? Люди хотят делать покупки быстро и выгодно, так вот с помощью нашего сервиса это можно сделать за четыре минуты — при этом мы собрали все рассрочки, какие только есть в стране».

Как это всё работает, на своем смартфоне протестировал Юрий Андресов. Выбрав подходящий по цене и характеристикам диктофон, он заполнил нужные поля в заявке на получение кредита и буквально через пару минут получил одобрение банка. А ещё через полчаса в ресторан, указанный в качестве адреса доставки, приехал курьер с гаджетом и соответствующими бумагами. Заполнив их, Юрий торжественно вручил диктофон журналистке, быстрее всех ответившей, в каком году Хоум Кредит Банк вышел на российский рынок.

«POS 2.0: новая реальность»

Но на этом сюрпризы не закончились. Помимо запуска собственной онлайн-площадки Банк Хоум Кредит выпустил ещё и карту рассрочки, с помощью которой можно покупать товары в кредит прямо в магазине. Получить карту можно у кредитных специалистов в магазинах, в любом из 250 отделений банка или оформить онлайн на его сайте. Принцип ее действия аналогичен картам «Совесть» и «Халва» за исключением небольшого, но приятного нюанса - рассрочку на три месяца предоставляет банк, поэтому на этот срок никаких ограничений ни по товарам, ни по магазинам - в России и за границей, офлайн и онлайн, - ни по суммам нет.

Еще одно преимущество карты – разветвленная сеть партнеров с «долгими» рассрочками до 12 месяцев. На данный момент партнерская программа включает 40 федеральных сетей, 1800 региональных партнеров и 17500 торговых точек по всей России, в том числе, такие компании, как  Аэрофлот, Lamoda, Sunlight, «Технопарк», «Снежная королева» и другие.

Как отметил Артем Алешкин, при необходимости рассрочки на более долгий срок включается партнерская программа. Ну а поскольку партнеров у Банка Хоум Кредит порядка 40 тысяч», возможности и преимущества очевидны. Так что, добро пожаловать на рынок POS 2.0.

{AprilClubNews}