Питер Гринуэй, Михаил Швыдкой14 апреля в московском центральном выставочном зале «Манеж» прошла мировая премьера инсталляции британского режиссёра и художника Питера Гринуэя и нидерландского режиссёра и по совместительству его жены Саскии Боддеке «Золотой век русского авангарда».

Эта выставка, ставшая официальным открытием перекрёстного года России и Великобритании в Москве, была  создана специально для «Манежа» и занимает все пять тысяч квадратных метрах.

«Золотой век русского авангарда»

Мультимедийные технологии, которыми Гринуэй чрезвычайно увлечён последнее время, «оживили» более тысячи шедевров русского авангарда из Русского музея и Третьяковской галереи, из нью-йоркского Музея современного искусства и нидерландского Музея ванн Аббе...

Питер Гринуэй, Михаил Швыдкой

Двенадцать персонажей — Казимир Малевич, Василий Кандинский, Павел Филонов, Вера Ермолаева, Любовь Попова, Лилия Брик, Сергей Эйзенштейн, Владимир Маяковский, Александр Родченко, Эль Лисицкий, Сергей Эйзенштейн, Всеволод Мейерхольд - появляются то вместе, то порознь на 18 свисающих с потолка экранах и произносят стихи, фрагменты писем, манифестов и статей.

Андрей Шаров

«Cовременный язык света и полиэкранных проекций» рассчитан на поколение lap top, способного выудить нужную информацию из хаоса звуков и образов. Во всяком случае, многократно повторенная мысль о последствиях потери внутренней свободы должен «считать» каждый.

Но чтобы увидеть и понять всё, что пытались показать авторы, по мнению Саскии Боддеке, нужно провести не меньше полутора часов в зале.

«Я рассчитываю, что моя выставка впечатлит зрителей и уверен, что в каком-то смысле это станет инструментом образования людей, - сказал в интервью радио Коммерсантъ FM Питер Гринуэй. - Я делаю подобные инсталляции на протяжении двадцати лет, давно использую элементы проекции и киноязыка в своих работах. И мне кажется, что эта выставка будет особенно интересна тем, кто считает, что кино может быть частью искусства и может развиваться в новых формах».

 

На фото: Питер Гринуэй, Михаил Швыдкой, Саския Боддеке, Ирина Хакамада, Сергей Капков, Андрей Шаров, Ольга Голодец, Ольга Свиблова

{AprilClubNews}