29 августа на российские экраны выйдет авантюрная комедия «Тачка на миллион», снятая на основе реальных событий Ником Хэммом, режиссером, в чьём послужном списке получивший премию BAFTA в 1992-м году драматический короткометражный фильм «О вреде табака» по пьесе Чехова и психологический хоррор «Яма», в котором в качестве актрисы первого плана дебютировала Кира Найтли.

Новый фильм Хэмма по-английски называется «Driven», и это название очень подходит рассказываемой истории. С одной стороны, перед нами очевидная отсылка к основной интриге – попытке рискового игрока, плейбоя, гениального изобретателя Джона ДеЛореана создать машину мечты - DeLorean DMC-12, тачку на миллион, знакомую всем фанатам кинотрилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее». С другой стороны, это слово означает ситуацию, в которой обстоятельства вынуждают тебя сделать что-то, что, если бы не они, ты бы ни за что не сделал. И это значение связывает название фильма с решением ДеЛореана заработать на перепродаже кокаина, чтобы получить деньги, необходимые для спасения своей автомобильной компании и последующего судебного разбирательства.

«Тачка на миллион»

К слову, эта тема почему-то крайне популярна в этом году, ибо в июне вышла картина «Открывая Джона ДеЛореана» с Алеком Болдуином, в основе которой лежит тот же сюжет, разве что поданный в гораздо более документальном свете.

Если честно, то ни сам инженер, ни его судебный процесс, прошедший в далёком 1982-м году, не были мне известны до просмотра фильма, так как я не особо интересуюсь машинами и их производством. Собственно знаменитый автомобиль DeLorean и знаком мне только как фанату франшизы «Назад в будущее». Поэтому я предполагала, что «Тачка на миллион» вряд ли сможет меня особенно увлечь. Однако я была неправа.

Сюжет фильма развивается так же, как и большинство картин, в центре которых лежит судебное разбирательство. Линейное повествование событий ведется от одного персонажа и перемежается сценами самого судебного процесса. Ни один из центральных героев не представлен как однозначно положительный или отрицательный, что позволяет зрителю самому решить для себя, кто протагонист, а кто антагонист, или прийти к умозаключению, что такое распределение ролей вообще никому не подходит. В принципе в такой структуре нет ничего нового.

И реальная сила фильма в персонажах и актерах, их представляющих. Несмотря на то, что фильм рассказывает историю Джона ДеЛореана, и исполняющий эту роль Ли Пэйс часто возглавляет список актеров на постерах, главным героем картины стоит считать Джима Хоффмана (Джейсон Судейкис) – соседа и друга изобретателя, который являлся его советчиком по продаже кокаина и от чьего лица ведется повествование. Карьера Судейкиса началась на музыкально-юмористической передаче «Saturday Night Live», однако в последнее десятилетие он все чаще появляется в голливудских фильмах. Большинству он, скорее всего, знаком по комедиям «Несносные боссы» и «Мы Миллеры», однако у него есть и более серьёзные роли, например, в фильме «Моя девушка – монстр». Что касается его роли в «Тачке на миллион», то она потребовала от актера как хорошего чувства юмора, так и способности отыгрывать более эмоциональные сцены - и с тем, и с другим он справился безупречно.

Остальные актеры также смогли вдохнуть жизнь в своих персонажей. Джон ДеЛореан в картине Хэмма очень харизматичный и умный, однако в нем присутствует некоторая незрелость, и Ли Пейс отлично показывает это противоречие всем своим почти двухметровым ростом. Жену Джима Хоффмана играет Джуди Грир – замечательная актриса, которой чаще всего достаются роли второго плана («Из 13 в 30», «27 свадеб», «Человек-муравей», «Хэллоуин» 2018-го года), не позволяющие ей полностью показать свои способности. Также сыгравший а «Человеке-муравье» Кори Столл играет агента ФБР, поймавшего Джона ДеЛореана на продаже кокаина. Этот актер тоже начинает все чаще появляться в крупных фильмах в последнее время, таких как «Человек на Луне» в роли Базза Олдрина и запланированная на 2020-й год «Вестсайдкая история» Спилберга.

Так что если изначально кажется, что фильм может понравится только фанатам автомобилей и в особенности изобретения самого Джона ДеЛореана, это не так. Как человек, ничего не смыслящий в машинах, могу сказать, что в картине интересно рассказана история, о которой я до этого не слышала, и этот рассказ предоставил мне самой решить, есть ли в нём злодей.

«Эту картину наверняка высоко оценил бы такой мечтатель, каким и был сам ДеЛореан».

Deadline

«Комедия о несбыточной мечте, снятый в стилистике Калифорнии 1970-х»

ScreenDaily

«ТАЧКА НА МИЛЛИОН – увлекательное путешествие. Джейсон Судейкис погружает зрителя в историю, которая не выглядит реальной, однако основана на реальных событиях»

Hollywood Reporter

{AprilClubNews}