Премьера нового сериала «Легко ли быть молодым?» 26 января на телеканале ТНТ стартует  8-серийный ситком «Легко ли быть молодым?» о  жизни обычных московских подростков во время летних каникул.

Презентация нового комедийного сериала, родившегося, по словам его сценариста Алексея Суркова, который, кстати, раньше никогда не писал для телевизионных сериалов, из нескольких скетчей, не связанных друг с другом определенным сюжетом, прошла 14 января на квартирнике ТНТ под пельмешки с кетчунезом, т.е. кетчупом и майонезом, смешанными в произвольной пропорции.

Премьера нового сериала «Легко ли быть молодым?»

Вот так же в ситкоме, снятом, как это ни удивительно, режиссёром Александром Наумовым всего за 24 дня и не подчиняющимся ни одному известному закону классического ситкомостроения, окажутся перемешаны соцсети и лайки, мажоры и готы, реальные проблемы и надуманные заморочки, посиделки у пруда в Парке Горького и походы на крышу многоэтажки, свидания и разборки, цинизм и наив, адский трэш и сладчайший мимими...

Получилось очень живо, иногда неожиданно, иногда предсказуемо, но в любом случае весело и, что греха таить, вполне узнаваемо.

«В этом сериале молодежь сталкивается точно с такими же проблемами, что и люди в 35 и 40 лет, - считает Алексей Сурков. - Сейчас время другое, другие гаджеты, глобализация Интернета, евро растет, рубль падает, нефть дешевеет. Но проблемы-то у них те же самые, и им до лампочки, что происходит вокруг. Они думают о любви, о сексе, о том, как выпендриться. И решают они свои проблемы по-разному, в том числе и с помощью лайков... Большинство историй взято из жизни, из моей личной жизни, из жизни друзей, соавторов. Бывало так, что где-то что-то увидишь и сразу приходит идея, и ты её адаптируешь под сериал».

Премьера нового сериала «Легко ли быть молодым?»

«У каждого ситкома есть некая арка на сезон, они пишутся по определенным законам, которые касаются сюжетов, развития основных линий, - признался продюсер Евгений Никишов. - Авторы «Легко ли быть молодым?» до этого ситкомы не писали, перед ними просто стояла задача рассказать о своем поколении, причем таким языком, который им самим казался бы честным, откровенным и правильным. Другими словами, основная драматургическая ткань на уровне сценария этого сериала – очень авторская».

Премьера нового сериала «Легко ли быть молодым?»

«Моя приятельница, ровесница, посмотрела несколько серий и сказала, что её дети - совсем не такие, - рассказал Александр Дулерайн. - Вообще не такие. В каком смысле, я не знаю, я побоялся спрашивать... Мне кажется, этот сериал будет интересно посмотреть и старшему поколению, потому что всегда интересно, что там, где их нет, на самом деле происходит».

Кстати, многие роли сыграли обычные подростки, до этого никогда не снимавшиеся.

«Вообще, в этом сериале было очень много свободы дано нам, - отметила актриса Яна Енжаева, сыгравшая Свету, - что было очень круто. Мы имели право импровизировать, добавлять свои словечки, в противном случае было бы невозможно «оборганичить» п6ерсонажа под себя».

Премьера нового сериала «Легко ли быть молодым?»

«Чтобы говорить с молодыми людьми на одном языке, мне и самому приходилось снижать свой возраст до 16–17 лет, - считает Александр Наумов. - У меня сыну как раз столько. Я проводил мониторинг на нем и понял, что он будет воспринимать то, что происходит в сериале. А в какой-то момент мне и самому стало казаться, что мне тоже 17 лет. Попадая в компанию своих ровесников, я ощущал себя маленьким мальчиком, я мыслил и общался, как подростки».

Новый комедийный сериал «Легко ли быть молодым?» стартует 26 января в 20.30 на ТНТ

На фото: Гавр, Евгений Никишов, Владислав Гутов, Александр Наумов, Алексей Сурков, Александр Дулерайн, Андрей Крыжний, Мишель Мстоян, Артём Ботов, Валерия Терехина, Сергей Ларин, Дарья Склярова, Яна Енжаева, Василий Табунов

{AprilClubNews}