15 сентября стартовали съемки полнометражной военной драмы «Голем» производства Продюсерской компании «Среда». Главную роль в проекте сыграет Пётр Скворцов («Секреты семейной жизни», «Ученик»).

Режиссером проекта выступил Александр Котт, автор таких успешных картин, как «Испытание», «Брестская крепость» и сериалов «Троцкий», «Обратная сторона Луны». Оператор - Владислав Опельянц («Петровы в гриппе», «Уроки фарси»), обладатель премии Высшей технической комиссии на 74-м Каннском кинофестивале.

«Голем»

В основе сюжета история деревенского слабоумного юноши. Он - местный дурачок, живущий в бедной халупе с больной матерью. Его соседи - еврейская семья местного кузнеца Менделя, и он тайно влюблён в его младшую дочь Соню. 

Когда начинается война, немцы стремительно занимают село. Среди евреев, так и в семье Менделя, начинается паника и они пытаются оборудовать укрытие у себя дома, о чем становится известно юноше. В надежде получить дом кузнеца, он открывает немцам этот секрет, но его под свой штаб забирает немецкая военная полиция. Главный герой находит Соню у себя в огороде и желает сохранить ей жизнь, не представляя, какими сложностями обернётся для всех это решение.

В проекте также участвуют Ксения Раппопорт, Полина Гухман, Дарья Белоусова, Владимир Стеклов, Карен Бадалов, Сергей Сосновский, Евгений Коряковский, Василий Буткевич, Владимир Сарапульцев, Антон Макуха, Владимир Гарцунов и многие другие актеры.

ИВАН САМОХВАЛОВ (генеральный продюсер): «Для нас, как для продюсеров, это важнейшая страница творческой карьеры. Это шаг вперёд, во всех смыслах, так как подобные сценарии попадаются раз в жизни! Мы не первые поднимаем тему холокоста, но мы точно нашли свою уникальную интонацию и авторское видение этой величайшей драмы человечества».

АЛЕКСАНДР КОТТ (режиссер): «Иногда самое сложное – это подготовка к проекту. Ты впервые знакомишься с миром, который тебе предстоит снимать. Ты не знаешь о нем ничего, кроме каких-то фактов. В реальности же, тебе все незнакомо. И всегда новое открытие – это герои, о которых я рассказываю. Я встречаю их первый раз, они еще не созданы, так как фильм не снят, но я с ними общаюсь, разговариваю и ищу в них поддержку.

Когда снимаешь кино, воплощаешь то, что ты увидел во время подготовки. Этот фильм не об ужасах войны. Он про войну и мир, когда друзья, став врагами, начинают любить друг друга».

Съёмки продлятся до конца 2021 года.