Презентация выставки Филипа Колберта Lobster Land («Страна Лобстера»)16 сентября прошла очередная тематическая встреча серии «Культурный завтрак» Mastercard и МАММ на Остоженке. На этот раз она была посвящена открытию выставки Филипа Колберта Lobster Land («Страна Лобстера»).

Автор лично принял участие в мероприятии, которое открыла Ольга Свиблова, и провёл экскурсию по экспозиции. 29 экспонатов, в том числе, серия масштабных семиметровых картин, три двухметровых скульптуры и комната с иммерсивной видеоинсталляцией 270*, передают новый опыт погружения в искусство.

Презентация выставки Филипа Колберта Lobster Land («Страна Лобстера»)

На выставке в Москве представлена подборка избранных работ, позаимствованных из разных коллекций, и новая серия картин охоты и скульптур Lobster Land, которую автор создал специально для неё.

Презентация выставки Филипа Колберта Lobster Land («Страна Лобстера»)

В своих произведениях Филип Колберт, которого часто, и совершенно справедливо, называют «крестным сыном Энди Уорхола», объединяет мотивы старинной живописи, теорию современного искусства и повседневные образы массовой современной культуры так, словно они увидены глазами Лобстера — альтер эго художника. Сам Колберт комментирует это так: «Я стал художником, когда я стал Лобстером».

Презентация выставки Филипа Колберта Lobster Land («Страна Лобстера»)

Выставочный проект в МАММ содержит некоторые отсылки к повлиявшей на автора истории русского искусства, а также произведения, созданные в новой сверхреалистичной живописной эстетике Lobster Land.

Филип Колберт, Андрей Малахов

Филип Колберт родился в Шотландии, живет и работает в Лондоне. Мультипликационный персонаж-лобстер и виртуозные, выполненные в стиле гипер-поп картины на исторические темы вызвали всеобщий интерес к его творчеству. В своих работах он остроумно исследует модели современной цифровой культуры и ее связь со всей историей искусства.

Филип Колберт, Андрей Малахов, Елена Крыгина

Первыми посетителями «Страны Лобстера» стали Андрей Малахов, Юлия Михалкова, Юлия Назаренко-Благая, Серж Лидо, Елена Крыгина, Юлия Сиверцева, Андрей Бартенев...

Юлия Михалкова

После осмотра «Лобстера» гости «Культурного завтрака» смогли также насладиться экспозициями Владимира Янкилевского, Варвары Родченко, Александры Вертинской, Розмари Трокель, Сержа Лидо и Евгения Умнова, которые открываются в МАММ в сентябре.

Юлия Назаренко-Благая, Андрей Малахов

{AprilClubNews}