Мир несовершенен и определённо нуждается в доводке, а раз так, то миру нужны и доводчики, люди, которые не позволят ему в будущем слишком громко хлопнуть дверьми.

В оригинале фильм Кристофера Нолана «Довод» называется «Tenet» (забавно, что оба слова являются палиндромами), впрочем, «Tenet» переводится не как «довод», а как принцип, догма или доктрина, суть которой сводится к инверсии времени, технологии, позволяющей пустить время вспять. Примерно так, как это когда-то случилось с Бенджаменом Баттоном («Загадочная история Бенджамена Баттона»).

«Довод»

И это, оказывается, не столь уж фантастично. Как утверждает режиссёр, современная физика допускает мысль о том, что время может идти вспять, основываясь на законе об энтропии, то есть на том, что всё стремится к состоянию хаоса.

«Законы физики симметричны: они могут двигаться вперед и назад во времени и оставаться прежними, – объясняет Нолан. – Кроме энтропии. Согласно теории, если изменить направление энтропии для конкретного объекта, то можно изменить течение времени для него. Так что основа у нашего сюжета вполне правдоподобная. Я попросил физика Кипа Торна прочитать сценарий, и он помог мне с некоторыми моментами. Хотя мы и не пытались быть максимально точными, но в общих чертах фильм основан на существующей научной теории».

Итак, некий секретный агент Протагонист (Джон Дэвид Вашингтон) при поддержке некоего обаятельного авантюриста Нила (Роберт Паттинсон) перемещаются во времени, чтобы остановить некоего русского олигарха Андрея Сатора (Кеннет Брана), сколотившего состояние на продаже оружия, и, таким образом, спасти мир в целом, а, в частности, заодно освободить от тирана его жену Кэт (Элизабет Дебики).

«Многослойный характер повествования – это головоломка, спрятанная в загадку, и начинается она, на мой взгляд, с Сатора, – считает Кеннет Брана. – Он беспощаден и эгоцентричен. Наверное, самая опасная его черта в том, что он нацелен на результат и способен добиться того, чего хочет, поэтому его стоит бояться. А безнравственность в разумном существе, способном на совершенное безрассудство, пугает вдвойне. Именно его рискованная игра ставит на кон судьбу других персонажей и целого мира».

sator arepo tenet opera rotas

Нетрудно заметить, что и sator, и tenet - части известного латинского палиндрома sator arepo tenet opera rotas, обычно помещаемого в квадрат (фильм, кстати, начинается с экшн-сцены, в которой хорошо вооруженный отряд штурмует здание оперы в Киеве). Эта фраза, которая, переводится примерно, как «Пахарь Арепо за своим плугом направляет работы» (Владимир Орлов «Альтист Данилов») веками считается и оберегом, и заклинанием.

Но на этот раз квадрат палиндрома превращается в поле битвы - шахматную доску, по которой людей словно пешки двигает кто-то остающийся за кадром - меняются строчки и ряды, страны и люди, время в поисках равновесия идет то вперед, то назад, то сразу в обе стороны, хотя и не всегда навстречу друг другу. Кажется, что этот процесс бесконечен, но однажды все-таки король падёт...

«Я надеюсь, что «Довод» даст зрителям причину пересмотреть свое отношение к экшн-фильмам, в особенности к шпионскому жанру, - говорит режиссёр. - Я хочу подарить им возможность взглянуть на него иначе, чтобы они почувствовали тот восторг, который я испытывал от такого кино в детстве. Мы хотим убедить зрителей, что экшн-сцены могут быть непредсказуемыми. Мы действительно думаем, что наш фильм – это аттракцион, с которым они еще никогда не встречались».

{AprilClubNews}