3 ноября в голливудском театре El Capitan звезды, создатели фильма и приглашенные гости собрались на премьере нового анимационного приключения Disney «Энканто» - это шестидесятый, юбилейный проект  Walt Disney Animation Studios.

Картина во многом следует канонам, присущим работам, которыми знаменита компания. Главная героиня - подросток, живущая в мире волшебства, и важным компонентом самого фильма является музыкальное сопровождение (что в данном случае особенно уместно, так как «encanto» в переводе с испанского означает «чары», а «en canto» - «в пении»). Но, как и его предшественникам, «Энканто» удается занять свое место среди многочисленных картин студии благодаря своему уникальному шарму и огромной работе, проделанной его создателями.

Премьера фильма «Энканто» ©Disney

После выхода первого трейлера многие зрители уже полюбили семейство Мадригаль, чьим приключениям посвящен фильм. И действительно, эта семья и отношения между ее членами является сердцем и движущей силой «Энканто». В особенности хочется отметить, что несмотря на то, что картина представляет целых десять персонажей с фамилией Мадригаль, зритель без особых трудностей запомнит каждого из них. Конечно, не всем членам семьи уделено достаточно времени, чтобы их полностью раскрыть, но уникальные дизайн, характер и манера поведения не ставят ни одного шанса их перепутать.

Главной же героиней является Мирабель, единственная из прямых потомков матриарха семейства, кому не достались магические способности. Её легко могли сделать чересчур оптимистичной или, наоборот, слишком затравленной самыми близкими ей людьми, но создатели нашли идеальный баланс между этими двумя крайностями. В Мирабель присутствуют как понимание своих сил и уникальности, так и способность признать своё несоответствие ожиданиям окружающих. Она испытывает как бесконечную любовь к своей семье, так и раздражение из-за предвзятого отношению к ней. Наблюдая за Мирабель, зрителю захочется сопереживать ей, и в то же время он будет верить, что ее внутренний стержень поможет ей со всем справится.

Действие картины происходит в Колумбии и многие жители этой страны были приятно удивлены, заметив, что привычные им атрибуты культуры - одежда, украшения, еда - а также определенные особенности национального характера были отражены в фильме. Это прослеживается и в музыке, которая, как и во многих работах Disney, играет крайне важную роль для характеристики персонажей и продвижения сюжета. Многочисленные песни как на английском, так и на испанском были написаны Лином-Мануэлем Мирандой - создателем супер популярных мюзиклов «На высотах» и «Гамильтон» и автором песен из «Моана». В «Энканто» присутствуют и радостные, и воодушевляющие, и выражающие злость композиции, и все они надолго «застревают» в голове.

В российском прокате голос Мирабель подарила телеведущая Регина Тодоренко: «Я никогда до этого не озвучивала мультфильм, хотя такая мечта была у меня с детства. Хотела быть той актрисой, которая звонко говорит за принцессу. Наконец-то мечта сбылась! Считаю, что голос Мирабель очень схож с моим, поэтому работать было крайне интересно, хотя непросто. Одно дело стоять перед микрофоном как вокалист, а когда нужно текст играть, проживать, это совершенно другое, ни с чем не сравнимый опыт. Горжусь, что смогла быть к этому причастной».

Мирабель предстоит не только осознать свою собственную внутреннюю ценность, но и стать таким же значимым членом своей необыкновенной семьи, как и все остальные. Важную роль в этом сыграет ее дядя – Бруно. Один из тройняшек Бабули Альмы, он был наделен способностью видеть будущее.

«Disney – сказка, о которой я мечтал очень долго, - признается актер и шоумен Тимур Родригез, озвучивший дядю Мирабель Бруно. - В детстве, когда я смотрел мультфильмы, самым важным для меня был голос, которым говорил персонаж. Каждая интонация на вес золота… И сейчас во время работы над «Энканто» я мог сделать десятки дублей, потому что мне необходимо было найти и соблюсти тонкую границу в характере моего персонажа, когда тот давал волю эмоциям, не допустить ощущения, что это два разных человека».

«Энканто» ©Disney

Режиссерами Disney «Энканто» выступили Байрон Ховард («Зверополис», «Рапунцель: Запутанная история») и Джаред Буш (со-режиссер «Зверополис»), со-режиссером нового анимационного приключения стал Чариз Кастро Смит (сценарист «Смерть Евы Софии Вальдес»), а продюсерами – Кларк Спенсер и Иветт Мерино.

С 25 ноября фильм можно увидеть во всех кинотеатрах России.

{AprilClubNews}