Le mieux est I\'ennemi du bien... Не знаю, что именно подвигло Вольтера заметить, что лучшее - враг хорошего, но, не кажется ли вам, что супергерои стали... немножко скучными? Взрослыми, серьёзными и... не такими живыми и непосредственными. Может быть, на них навалилось слишком много всего, и они уже притомились мир спасать, может быть, их стало так много, что, конкурируя друг с другом, они вынуждены скрывать свои слабости и из кожи вон лезть, чтобы соответствовать, так сказать, высокому званию пионера-героя супергероя. Как бы то ни было, лучшее и впрямь стало врагом хорошего, потому что в какой-то момент ты понимаешь, что дистанция между тобой и людьми в трико как-то уж совсем велика.

Но тут - шазам! - на сцену выходит новый супергерой, и мир снова становится искрящимся и разноцветным! Это герой фильма Дэвида Ф. Сэндберга «Шазам!», 14-летний Билли Бэтсон (Эшер Энджел) из Филадельфии, которого древний волшебник (Джимона Хонсу) превратил его во взрослого супергероя по имени SHAZAM (Закари Ливай), являющимся акронимом имён шести легендарных богов и героев древнего мира, давших ему свои силы: Соломона (мудрость), Геракла (сила), Атласа (стойкость), Зевса (мощь), Ахиллеса (смелость) и Меркурия (скорость).

«Шазам!»

«Каждый ребенок мечтает стать супергероем, - отмечает Дэвид Ф. Сэндберг. - В том мире, где разворачивается наша история, в мире, где Супермен и Бэтмен действительно существуют, Билли Бэтсон – это ребенок, чье желание сбывается... Источник его силы – в волшебстве. Он всего лишь ребенок, но благодаря своему чистому сердцу и силе духа, он становится избранным. Он – герой. Именно это меня в нём и привлекло».

Нас же привлекло не только это. Фильм получился не только очень весёлым, но и очень жизнеутверждающим. Бывает так, ты просыпаешься и буквально чувствуешь, что настал отличный день, и всё сегодня получится и сложится. Вот так же и после просмотра фильма. Он заканчивается, а радость и хорошее настроение остаются. Более того, возвращаются, стоит только вспомнить, как Билли оттягивается на полную катушку в возмужавшей версии себя самого и проверяет себя на прочность: умеет ли он летать, видит ли сквозь стены, неуязвим ли для пуль, может ли он стрелять молниями из рук? В общем ведёт себя как все балбесы, позволяющие нам, глядя свысока на их проделки, чувствовать себя умнее и значительнее и зачастую... становится великодушнее.

«Шазам - один из немногих супергероев во всех комиксовых вселенных, кто реально рад быть супергероем», - считает Закари Ливай.

И мы эту радость с ним с удовольствием разделяем. И когда в канун Рождества он столкнётся со злодеем Доктором Сиваной (Марк Стронг), душу которого раздербанили семь смертных грехов (алчность, праздность, чревоугодие, гнев, похоть, гордыня и зависть), мы точно окажемся на его стороне, где-то среди «приёмных» братьев и сестёр Билли, потому что «спасать мир» иногда приходится каждому. И «группа крови» - понятие не столько медицинское...

«На примере истории Билли Бэтсона, - признаётся Дэвид Ф. Сэндберг, - мы хотели показать, что семья это не кровное родство, но чувство общности; что вы можете найти дом даже там, где вы его не искали. А раз это по Шазама, мы также предлагаем посмотреть, что было бы, если бы желание каждого ребёнка стать супергероем сбылось... самым масштабным, комичным, захватывающим, динамичным и волшебным образом».

{AprilClubNews}