Выставка актуального народного искусства5 сентября на ВДНХ открылась Выставка актуального народного искусства, единственная в России постоянно действующая экспозиция народных художественных промыслов.

Более 20 предприятий – ведущих производителей изделий народных промыслов - представили как традиционные изделия, так и современные авторские работы, среди которых есть по-настоящему уникальные, например, меч «Победа», сделанный на Фабрике художественных изделий «НИКОН» в 2016 году и получивший Главный приз на конкурсе «100 лучших товаров России», или кружевной жакет, над которым вышивальщица работала два с половиной года.

Выставка актуального народного искусства

Экспозиция будет постоянно расширяться, но уже сейчас посетителей ждут великолепные изделия, выполненные в следующих художественных техниках:

Выставка актуального народного искусства

•    Хохломская роспись по дереву
•    Гжельский фарфор
•    Златоустовская гравюра на стали
•    Кубачинские украшения из серебра
•    Жостовские подносы
•    Тобольская резьба по кости
•    Каслинское художественное литье из чугуна,
•    Липецкие кружева
•    Кадомский вениз
•    Оренбургские пуховые платки.

«Народные художественные промыслы - важнейшая ценность нашей страны, которую необходимо беречь, - отметил организатор Выставки актуального народного искусства, лауреат Государственной премии РФ, директор компании «КХО Булат» Сергей Котов. - Мы рады представить Выставку актуального народного искусства всем неравнодушным, и предлагаем не только познакомиться с историей, но и оценить работы мастеров и народных художников XXI века».

Выставка актуального народного искусства

Компания «КХО Булат» начинала свою деятельность в уральском городе Златоуст, поэтому выставку открыл Глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский: «Москвичи, гости столицы, иностранцы 365 дней в году смогут знакомиться с промыслами, больше узнавать о Златоусте и нашем уникальном искусстве, - сказал глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский. - Сегодня возрождается традиция, когда предприятия со всей страны представляют свои лучшие работы на ВДНХ, ну а в малых городах и селах России продолжают творить талантливые мастера и художники, создающие настоящие шедевры».

Максим Пекарский

«Надеюсь, каждый найдет для себя здесь что-то новое и удивительное, прикоснется к традициям народного творчества и обязательно вернется сюда с друзьями и близкими, чтобы поделиться этой красотой!», - поприветствовал всех участников и посетителей выставки председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

Геннадий Дрожжин

12 производителей народно-художественных промыслов, принявших участие в работе Выставки актуального народного искусства (#ВАНИ), являются финалистами совместной с Минпромторгом, Российским экспортным центром и Сбербанком программы Экспортный акселератор Центросоюза.

Александр Казачков

«Желаю успехов предприятиям — участникам выставки, а всем посетителям — приятных впечатлений от встречи с народным искусством, - выступил на открытии начальник управления Центросоюза по работе с регионами Александр Казачков. - Открытие выставки – одно из звеньев большой совместной работы по поддержке и популяризации народных художественных промыслов».

Открытие Выставки актуального народного искусства

Выставка работает ежедневно кроме понедельника с 11 до 20 часов. Вход свободный.

Выставка актуального народного искусства

{AprilClubNews}