«Реквием по Радамесу»28 и 30 сентября в Театре Сатиры дают оперный спектакль Романа Виктюка «Реквием по Радамесу» по пьесе Альдо Николаи, бурлеск и детектив в одном флаконе, в котором блистают Елена Образцова, Ольга Аросева и Вера Васильева.

Ольга Аросева, Вера Васильева, Елена Образцова

«Когда Ширвиндт пригласил меня поставить что-то для двух актрис - Верочки Васильевой и Олечки Аросевой, - признается режиссер, - я принес в Театр сатиры «Реквием по Радамесу», пригласили мою любимую Леночку Образцову, и начали репетировать».

Ольга Аросева

Когда-то в постановке этой пьесы он собирался занять Алису Фрейндлих и Аллу Пугачеву, собственно многие реплики героини Ольги Аросевой явно были изначально рассчитаны на то, что они будут вложены в уста примадонны нашей эстрады, но тогда этот интересный проект так и не реализовался.

Вера Васильева

Впрочем, главными героинями спектакля являются артистки, к эстраде никакого отношения не имеющие. Две оперные дивы Норма Кверчолини (Елена Образцова) и Сирена Дековар (Ольга Аросева) оказываются в доме престарелых, в который они привезли не только все свои костюмы (и, естественно, меняют их при каждом удобном случае), но и воспоминания.

Елена Образцова

Ими они делятся, а попутно перемывают друг другу кости в фигуральном смысле и разминают их же в прямом (действие спектакля разворачивается в тренажерном зале), с коротающей свой век под той же крышей поклонницей Камелией (Вера Васильева). Они все очень разные. Грубоватая и прямолинейная Норма, эксцентричная Сирена и интеллигентная Камелия, но у них есть общая тайна - трагически погибший на пути в Каир молодой артист, который божественно пел Радамеса в «Аиде» и которого они все так сильно любили...

Вера Васильева, Елена Образцова, Ольга АросеваВера Васильева

И вот это старая история внезапно всплывает после 20-летнего забвения в полицейском расследовании того несчастного случая, или не случая, а преступления.

Сергей Колповский, Еелена Образцова

«Реквием по Радамесу» - спектакль трогательный и смешной одновременно. Он о том, что искусство больше, чем жизнь, и если ты отдаешь себя музыке, то ни на что другое тебя уже не останется, о том, что прошлое нельзя зачеркнуть...

Сергей Колповский

А еще это реквием не только любви и молодости - это реквием эпохе, в которой жили и творили великие оперные актрисы - на этот раз кружевник Виктюк расцветил вязь слов не пластическими экзерсисами, а оперными ариями, при первых же звуках которых хочется встать и хлопать в ладоши.

Ольга Аросева

В общем, браво, Примадонны!

Вера Васильева, Ольга Аросева, Роман Виктюк, Елена Образцова

Алена Яковлева

{AprilClubNews}