Сбор труппы РАМТа10 и 11 октября в Российском академическом Молодежном театре сыграют премьеру спектакля «Нюрнберг», в основу постановки которого лёг оскароносный киносценарий Эбби Манна о судебном процессе над нацистскими преступниками.

Как стало известно на сборе труппы РАМТа 28 августа, спектакль-размышление о конформизме в современном мире, когда даже самые страшные вещи превращаются в обыденные, о мере ответственности каждого за свою судьбу и – в конечном счете – за судьбу своей страны, станет одним из самых массовых спектаклей театра наряду с «Берегом утопии» и «Чехов-gala». В нём заняты 50 актёров, в том числе, Александр Гришин, Евгений Редько, Илья Исаев, Степан Морозов, Нелли Уварова, Дарья Семенова, Тарас Епифанцев, Алексей Веселкин, Алексей Мясников, Елена Галибина...

Сбор труппы РАМТа

По мнению  художественного руководителя РАМТа и режиссёра спектакля Алексея Бородина, «Нюрнберг» продолжает разговор театра со зрителем о важных общечеловеческих вещах, это сильное и крайне актуальное сегодня, на фоне всеобщего соглашательства, высказывание о справедливости и ответственности. Возможно ли оправдать чудовищные поступки общим благом? Можно ли судить человека за то, что он подчинился приказу или закону?

Сбор труппы РАМТа

Премьеру в течение всего театрального сезона  2014-2015 гг. будет сопровождать большая образовательная программа, включающая лекции, дискуссии, кинопросмотры и другие мероприятия, призванные рассказать молодому поколению о страшных уроках, преподнесенных Великой Отечественной войной.

Известно, что напряженная судебная драма о природе нацизма и моральной приспособляемости общества будет сочетаться с элементами кабаре и существенно отличаться от одноимённого фильма. Впрочем, всех секретов этой постановки он не раскрыл, зато (после традиционных поздравлений юбиляров) рассказал о ближайших планах театра.

Итак, открытие сезона назначено на 17 сентября – 94-й сезон РАМТ откроет трагикомической хроникой верной и счастливой любви «Лада, или Радость» по первому прозаическому опыту поэта Тимура Кибирова в постановке Марины Брусникиной.

Рамиля Искандер

Среди ближайших премьер постановка молодого режиссера Рустема Фесака «Денискины рассказы» по всеми любимым с детства рассказам Виктора Драгунского о правдивых и невероятных приключениях Дениса Кораблева и его друзей (26 сентября, 4, 5, 25 октября), спектакль Михаила Егорова «В дороге» по пьесе Виктора Розова о юношеском максимализме и поиске личного опыта (24 декабря), история А.П. Чехова о неразделенной любви и запоздалом прозрении в интерпретации Алексея Шавлова «Цветы запоздалые» (27 декабря), а также юмористическая повесть о молодости, веселой и бесшабашной жизни Аркадия Аверченко «Подходцев и двое других» в постановке Сергея Алдонина.

Максим Керин

Режиссер Екатерина Гранитова начнет работу над спектаклем по сценарию Петра Луцыка и Алексея Саморядова «Северная Одиссея» об опасном приключении самостийной торговой экспедиции в Сибири, музыку к которому пишет Пётр Налич. Это «истерн» об авантюрном духе русских людей, вырвавшемся на свободу в недалекие 90-е, когда одни пытались выжить, а другие нажиться.

Спектакль по трем пьесам современных авторов, объединенный темой семьи, - Ирины Васьковской («Март»), Таи Сапуриной («Кот стыда») и Юлии Тупикиной («Ба») - в рамках Ночного проекта поставит Марина Брусникина.

Алексей Бородин

Несколько постановок будет реализовано в рамках проекта «Большая сцена – детям». Владимир Богатырев поставит одну из лучших историй «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга – рассказ «Рикки-Тикки-Тави» о бесстрашном мангусте по сценарию Алексея Германа-мл. и Светланы Кармалиты, Рузанна Мовсесян - сказку «Кролик Эдвард» Кейт ДиКамилло о странствиях фарфорового кролика, на долю которого выпало множество вполне человеческих испытаний, Наталья Шумилкина - сказку «Четвертый богатырь» Родиона Белецкого и Екатерина Половцева в спектакле «Крылатые сказки» объединит народные нанайскую и японскую сказки, а также сказку Г.-Х.Андерсена «Дикие лебеди».

Сбор труппы РАМТа

Будут и гастроли.  В самом начале сентября спектакли «Сотворившая чудо», «Незнайка-путешественник» и «Бесстрашный барин» увидят зрители Кабардино-Балкарии (3-6 сентября) и Карачаево-Черкессии (7-8 сентября), 12 сентября в Самаре на Всероссийском фестивале-лаборатории театров для детей «Золотая репка» сыграют премьеру спектакля «Денискины рассказы», 16 сентября спектакль Алексея Бородина «Участь Электры» по трилогии Юджина О'Нила откроет Всероссийский театральный форум-фестиваль «У Золотых ворот» во Владимире, а с 13 по 20 октября постановку увидят в Корее.

18 сентября в Твери спектакль «Леля и Минька» в постановке Рузанны Мовсесян сыграют на фестивале лучших спектаклей, поставленных в рамках Международного молодежного театрального проекта «Открытые двери», а 24 сентября моноспектакль Нелли Уваровой «Правила поведения в современном обществе» покажут в Минске.

На фото: Нелли Уварова, Дарья Семенова, Тарас Епифанцев, Алексей Веселкин, Рамиля Искандер, Илья Исаев, Максим Керин, Алексей Бородин, Владимир Богатырев

{AprilClubNews}