Федор Добронравов нашел «Средства от наследства»7 ноября мне довелось побывать в Театре Сатиры на предпремьерном показе «для своих» комедии «Средства от наследства», которую по мотивам пьесы Реньяра «Единственный наследник» сочинили Юрий Ряшенцев и Галина Полиди, а поставил Александр Ширвиндт в сотрудничестве с Федором Добронравовым и Яковом Ломкиным.

По сюжету, для того, чтобы пожениться, Криспен (Фёдор Добронравов) и Изабелла (Елена Подкаминская) хотят стать наследниками богатого старикашки Жеронта (Юрий Нифонтов), которому Криспен служит много лет. Жеронт одинок, с родственниками не общается и в принципе не против указать в завещании своего слугу - его нужно только слегка к этому подтолкнуть, представив родню не в самом выгодном свете. И это большому и давнему поклоннику театра Криспену удается, пожалуй, слишком блистательно...

Федор Добронравов

Главное очарование этого спектакля в том, что в его основе лежит пьеса, написанная в стихах, стихах живых и ироничных, которыми творчество Юрия Ряшенцева вообще-то и славится.

Елена Подкаминская, Александр Чернявский

Как рассказал поэт, идея «перелопатить» пьесу Реньяра родилась лет 10 назад у Геннадия Хазанова - ему хотелось сыграть спектакль, в котором была бы масса перевоплощений, своего рода бенефис. Юрий Ряшенцев и Галина Полиди написали первый акт, а потом работа над пьесой была приостановлена. Но когда недавно этот старый текст попался авторам на глаза, они решили его реанимировать.

Федор Добронравов, Юрий Нифонтов

В результате получился веселый спектакль, возвращающий зрителя к драматическим традициям Мольера и Лопе де Вега. И если поначалу кажется, что ему несколько не хватает дыхания, то уже к концу первого акта действие становится по-настоящему феерическим.

На фото: Александр Чернявский, Юрий Нифонтов, Федор Добронравов, Елена Подкаминская, Лиана Ермакова, Юрий Ряшенцев, Александр Ширвиндт, Ольга Аросева, Вера Васильева, Алена Яковлева, Нина Архипова

{AprilClubNews}