Франсуа Вийон, поэт французского средневековья, о котором Осип Мандельштам написал пронзительные строчки «Рядом с готикой жил озоруючи. И плевал на паучьи права Наглый школьник и ангел ворующий, Несравненный Виллон Франсуа», как никто другой подходит на роль героя мюзикла.

Во-первых, потому, что его биография полна домыслов и легенд, а достоверно о нем известно не очень много: остался сиротой, закончил Парижский университет, долго скитался, был замешан в грабежах, несколько раз сидел в тюрьме и чудом избежал казни... А, во-вторых, потому что французы вполне могут назвать Вийона «нашим все», ведь первой книгой лирики, выпущенной типографским способом, были именно его стихи.

«Франсуа Вийон. Три дня в Париже»

В общем, не мудрено, что эта противоречивая фигура привлекала внимание многих писателей и драматургов.

... Меня зовут Франсуа  Вийон, - сказал он. - Я нищий магистр искусств здешнего  университета.  Немного обучен  латыни,  а пороки превзошел всякие. Могу  сочинять песни,  баллады, лэ, вирелэ и рондели  и большой  охотник  до вина. Родился я  на  чердаке, умру, возможно, на виселице...

(Роберт Луис Стивенсон «Ночлег Франсуа Вийона»)

В частности, несколько лет назад биография поэта легла в основу спектакля «Вийон» (постановка В. Меркулова, музыка С. Белоголова). В 2009 году ему на смену пришла новая сценическая версия нескольких дней из жизни поэта - мюзикл «Франсуа Вийон. Три дня в Париже». Музыку и либретто для этой постановки написала Лиза Монд, певица и актриса, игравшая в «Вийоне» роль возлюбленной поэта Изабель.

«Франсуа Вийон. Три дня в Париже»

По ее словам, в новой версии Франсуа Вийон предстает фигурой трагической и противоречивой: хулиган, вор и убийца, но при этом – гениальный поэт, поэзию которого знали и любили еще при его жизни. Для арий поэта, где это было возможно, Лиза писала стилизованную под французские баллады музыку непосредственно на его стихи.

Главную партию в спектакле доверили Илье Викторову, Трубадуру из «Бременских музыкантов», Царевичу Елисею из «Лукоморья», который признался, что очень дорожит этой «взрослой ролью». Еще бы! Ведь тут ему пришлось быть и лиричным, и драматичным, и влюбленным, и дурашливым, танцевать и драться на шпагах... и везде он был очень органичным. И это несмотря на то, что за время его работы в мюзикле у него сменилось несколько партнерш.

«Франсуа Вийон. Три дня в Париже»

3 февраля в роли Изабель дебютировала известная актриса Анастасия Макеева. По ее признанию, ее всегда привлекали истории, основанные на реальных событиях, а Париж, где собственно и разворачивается действие, один из ее любимейших городов. Именно туда она вывезла в свадебное путешествие своего мужа Глеба Матвейчука. Который, кстати, на премьере не присутствовал. Но не подумайте чего-нибудь эдакого - просто в этот же день он был заявлен в «Монте-Кристо» в Театре Оперетты и не смог ни с кем поменяться.

Итак, после 10-летних скитаний Вийон возвращается в свой родной город, к своим друзьям-школярам, к не забывшей его любимой, туда, где отдает приказы его главный враг - королевский прокурор Пьер Базанье, снедаемый завистью к поэтическому таланту своего бывшего сокурсника...

«Франсуа Вийон. Три дня в Париже»

Впрочем, сюжетная канва мюзикла - скорее, вольное сочинение на тему жизни Франсуа Вийона. И вообще, сюжеты в мюзиклах, как известно, не самое главное. Простим постановке и несколько условные декорации. Но зато от души поаплодируем главному - музыке и мастерству исполнителей. К ним, когда речь идет о постановках Театрального центра Арт-Вояж, обычно нареканий не возникает.

На фото: Анастасия Макеева, Илья Викторов, Евгений Аксенов, Ольга Ворожцова

{AprilClubNews}