«TALARIUM ET LUX» представил балет «Щелкунчик»18 мая на сцене Российского Академического Молодежного театра прошла премьера балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» в постановке Театра русского балета «TALARIUM ET LUX». Уникальность этой постановки заключается в том, что вместо привычных картонных (или не картонных, но, в любом случае, материальных) декораций история, созданная великим Мариусом Петипа по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», была разыграна в мультимедийном пространстве.

«Щелкунчик»

Световое шоу, компьютерная графика и анимация с элементами 3D превратили классическую хореографию Василия Вайнонена в балет-феерию, где старинный немецкий городок словно растворяется в дымке, открывая зал гостеприимного дома Штальбаумов, посреди которого стоит огромная рождественская ель, где эта ель оказывается «мостиком» в сказочную страну, в которой оживают куклы и елочные игрушки... В общем, настоящая игра воображения.

«TALARIUM ET LUX»

Это, конечно, для многих оказалось не совсем привычно. Так, Народная артистка РСФСР Лариса Лужина призналась, что спецэффекты отвлекали ее внимание от того, что происходило на сцене. Зато ее внук Матвей принял мультимедийный антураж «на ура». Безусловно одно, анимационные декорации делают театр мобильным и спектакль «Щелкунчик», выпуск которого, между прочим, приурочен к 120-летию со дня премьеры балета на сцене Мариинского театра в 1892 году, в новом прочтении смогут увидеть не только жители и гости столицы. Летом Театр русского балета «TALARIUM ET LUX» отправится в большой гастрольный тур по России и всему миру.

«TALARIUM ET LUX»

Нельзя не отметить творческую команду, работавшую над этим красивым спектаклем: легенду мирового балета, Народного артиста СССР Михаила Лавровского, заслуженного артиста РСФСР Бориса Бланкова (Мариинский театр), педагога Балетной школы Сан-Франциско Марину Романову, педагога-репетитора Юрия Ромашко, художника по костюмам Дмитрия Парадизова, артиста театра и балетмейстера Дмитрия Кожемякина и всех-всех танцовщиков труппы «TALARIUM ET LUX» .

«Щелкунчик»
Несмотря на неизбежное по случаю премьеры волнение молодая труппа во главе с солистами Тамарой Глазовой, Надеждой Илларионовой, Ильей Артамоновым и Сергеем Смирновым блестяще справилась с поставленными задачами. Нельзя не отметить безупречность поддержек и вращений - возможные незначительные огрехи (если таковые вообще имели место) были публике, встречавшей овациями едва ли не каждый номер, абсолютно не заметны.

«Щелкунчик»

Немаленький, кстати, зал РАМТа был забит под завязку. Среди гостей премьеры были замечены Любовь Казарновская, Ирина Мирошниченко, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Светлана Тома, Ирина Лачина, Илья Викторов, Кристина Дудина, Андрей Житинкин, Светлана Галка, Женя Рассказова, Елена Князева, Дмитрий Миллер, Юлия Деллос, Полина Аскери, Алекс Че, Кристина Колганова и многие другие.

«Щелкунчик»

Все они нашли добрые и теплые слова в адрес виновников торжества на праздничном фуршете, устроенном в фойе театра. И этот успех, по словам директора Театра русского балета «TALARIUM ET LUX» Ирины Омельченко, был абсолютно закономерен, став справедливой наградой всему творческому коллективу, работавшему в течение года над воплощением этой сложнейшей постановки.

{AprilClubNews}