«Красавица и Чудовище»18 октября в театре «Россия» на Пушкинской площади прошла премьера всемирно известного мюзикла Disney «Красавица и Чудовище» на музыку 8-кратного обладателя премии «Оскар» Алана Менкена, отмечающего в нынешнем году 20-летний юбилей.  И, как призналась громче всех кричавшая «Браво» в первом ряду Лариса Долина, постановка компании «Стейдж Энтертейнмент» заставила её плакать и смеяться.

«Красавица и Чудовище» – это мюзикл для взрослых, которые не потеряли веру в добро, сказку, чудеса, - поделилась впечатлениями народная артистка России. - Я очень люблю сказки и прививаю эту любовь своей внучке. Я сегодня не смогла сдержать слез, хотя вообще заставить меня плакать практически невозможно. Спасибо за это великолепным артистам! Мюзикл «Красавица и Чудовище» - это спектакль, который несет добро, но не приторное и сладкое - это настоящая, красивая, живая история. Очень рада за нашу публику, которая после просмотра разбудит в своей душе эту потерянную сказку. Быть на мюзикле всем: и родителям, и детям, и парам, и бабушкам-дедушкам!»

Премьера мюзикла «Красавица и Чудовище»

Это действительно мюзикл на все времена. Мне довелось видеть «Красавицу и Чудовище» на Бродвее лет 10 назад, а я до сих пор помню, какой детский восторг вызвали у меня взрыв автомобиля или танец Гастона с пивными кружками в местном трактире...

И здорово, что эта памятная по замечательному мультфильму студии Disney сказка вернулась в Россию. Ведь, как известно, мюзикл с огромным успехом шёл в Москве с 2008 по 2010 год, и его увидели около 700 тысяч зрителей.

Премьера мюзикла «Красавица и Чудовище»

«Мюзикл «Красавица и Чудовище» как и 5 лет назад ждет большой успех, - считает продюсер мюзикла, глава «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. – Творческая команда и артисты по сути создали новый спектакль, более увлекательный, наполненный новым смыслом. Появились новые краски, взаимоотношения героев получили дополнительную глубину благодаря прекрасным артистам. Очень интересно наблюдать за каждым персонажем в отдельности – каждый на сцене проживает свою жизнь, у каждого – своя история. Спектакль будет интересен взрослой аудитории, несмотря на то, что в основе сюжета – сказка. Что же касается детей, то это один из тех редких случаев, когда юным зрителям в яркой и увлекательной форме предоставляется возможность перового знакомства с первоклассным музыкальным театром, талантливой актерской игрой, живым вокальным исполнением в сопровождении настоящего оркестра и яркими хореографическими номерами! Не так много существует спектаклей, куда можно привести своих детей, передать им бесценный театральный опыт, разделив с близкими удовольствие от просмотра!»

Премьера мюзикла «Красавица и Чудовище»

И гости премьеры смогли убедиться в этом в полной мере. Даже к красной дорожке, ведущей в святая святых - таинственный замок среди лесной чащи, - их подвозили белоснежные кареты, запряжённые парой гарцующих лошадок.

Тут уж не до непогоды, весьма неожиданно «обрубившей» бабье лето - хотелось скинуть шубы, куртки, шапки и закружиться в танце вслед за Белль и её Принцем. Особенно «горячие» звёзды вроде Ольги Бузовой так и делали.

Премьера мюзикла «Красавица и Чудовище»Ольга Бузова

Романтичную историю любви столичной публике представили артист МХТ им. А.П.Чехова Павел Лёвкин (Чудовище), Анна Гученкова (Мисс Чайтон), известные по ролям в мюзикле «Русалочка» Анастасия Яценко (Белль) и Евгений Шириков (Гастон)... А Андрей Бирин (Люмьер), Игорь Портной (Диндон) играли свои роли и в постановке четырёхлетней давности...

Премьера мюзикла «Красавица и Чудовище»

Над российской постановкой работала международная творческая команда постановщиков: Гленн Казаль - режиссер оригинальной постановки мюзикла «Красавица и Чудовище» в Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Франции; режиссер Майкл Хайтсман, также работавший над парижской постановкой мюзикла «Красавица и Чудовище»; хореограф мюзиклов Бродвея и NYC Opera Билли Спраг («Моя прекрасная леди», «Вестсайдская история», «Русалочка», «Кошки»), а также музыкальный руководитель проекта Ратан Жавери, сотрудничавший с мюзиклами «Элизабет», «Отверженные» «Три мушкетера», немецкими постановками «Красавица и Чудовище», «Танцы вампиров».

Премьера мюзикла «Красавица и Чудовище»

«Красавица и Чудовище» сегодня - это настоящее бродвейское шоу, только адаптированное еще и для взрослого зрителя! – рассказал режиссер Гленн Казаль. – С предыдущей постановки прошло шесть лет: актеры стали более профессиональными и универсальными, теперь они легко сочетают вокал, хореографию, актерское мастерство. Белль, Гастон, все артисты – они удивительные, лучшие из тех, с кем я работал за последние десять лет. У них есть потрясающая связь со своими героями!»

Премьера мюзикла «Красавица и Чудовище»

И зрители премьеры это оценили. Зал аплодировал артистам стоя.

На фото: Дмитрий Богачев, Павел Лёвкин, Анастасия Яценко, Анастасия Волочкова, Лариса Вербицкая, Анжелика Агурбаш, Андрей Козлов, Владислав Третьяк, Игорь Бутман, Александр Цекало, Алёна Хмельницкая, Ольга Будина, Екатерина Стриженова, Александр Стриженов, Александра Стриженова, Наталья Быстрова, Лариса Долина, Ольга Бузова, Мария Киселёва, Анна Гученкова, Евгений Шириков, Андрей Бирин, Игорь Портной, Любовь Казарновская

{AprilClubNews}