«Иствикские ведьмы»100-м показом спектакля «Иствикские ведьмы» 19 октября во Дворце на Яузе стартовал восьмой сезон мюзикла-долгожителя. Это уже второй 100-й спектакль в его истории.

Несмотря на свой преклонный возраст, музыкальная комедия Джона Демпси и Даны П. Роу по одноименному роману Джона Апдайка и кинофильму студии «Warner Bros.» в постановке Януша Юзефовича с диалогами Павла Санаева и стихами Алексея Кортнева по-прежнему чертовски сексуальна и дьявольски смешна. Конечно, во многом благодаря звездному составу исполнителей, среди которых особенно хочется выделить исполнителя роли Дерилла Ван Хорна Валерия Яременко. Именно его пассы, ужимки, прыжки и обволакивающий баритон делают спектакль по-настоящему зрелищным и волнующим. Кажется, что он родился для этой роли. А ведь не он был первым актером, которому ее доверили.

«Иствикские ведьмы»

Дело в том, что «Иствикские ведьмы» уже однажды отмечали 100-й спектакль - он был сыгран 28 марта 2004 на сцене Театра Киноактера, где собственно и был изначально поставлен продюсерской группой «Мюзикл Стейдж Продакшн». До того, как в мае того же года мюзикл был закрыт, в нем играли Дмитрий Певцов, Алексей Кортнев, Нонна Гришаева, Анна Большова... Это, конечно, имена с большой буквы, но состав возобновленного Театральным центром «Арт-Вояж» мюзикла нисколько не хуже. Более того, многие актеры перекочевали из той постановки в нынешнюю. Это и Ольга Ворожцова, и Михаил Модро, и Алена Галлиардт, и Марина Тюрина, и Алина Ольшанская, и Вано Миранян, и Виктория Михеева... Ну а Анастасия Макеева, Полина Ростова, Евгений Аксенов во всех смыслах ее дополнили и украсили.

«Иствикские ведьмы»

Жалко только, что из-за того, что у мюзикла нет своей стационарной площадки, многие придумки оригинальной российской версии спектакля - спецэффекты, магия, дождь, фонтаны - пропали. Драматургическая фактура, конечно, требует настоящих декораций и света, а не их выездного варианта. Впрочем, ведьмы все-таки летают, и видеопроекции позволяют мгновенно переносить действие из одного места в другое.

Итак, в небольшом городке Иствик в американской глубинке три местные разведенные подружки изнывают от тоски и уже не верят, что на горизонте их жизни появится тот самый мужчина, о котором они мечтают. Но однажды каждая из них именно его и встречает, вот только, оказывается, что это и правда один и тот же мужчина, и, похоже, он самый настоящий дьявол-искуситель...

На фото: Анастасия Макеева, Полина Ростова, Евгений Аксенов, Ольга Ворожцова, Валерий Яременко, Вано Миранян, Марина Тюрина, Алина Ольшанская

{AprilClubNews}