30 июля в рамках проекта КАРО.Арт кинопрокатная компания «ПРОвзгляд» представит один из самых заметных фильмов Берлинского фестиваля - удостоенную приза гильдии немецкого арт-хауса картину Томаса Штубера «Между рядами», после показа которой состоится её обсуждение с критиком Антоном Долиным.

Шопинг это не только про деньги, маркетинг, рекламу или продукты. По ту сторону прилавка тоже есть жизнь - в мире, скрытом от глаз покупателей, где секцию замороженных товаров называют «Сибирью», а секцию морепродуктов – «Океаном», за длинными стеллажами и пирамидами товаров люди так же радуются, грустят, конфликтуют и, конечно, влюбляются.

«Между рядами»

Скромный и не слишком разговорчивый Кристиан (Франц Роговский), в прошлом которого не всё было гладко, устраивается на работу в оптовый супермаркет. Его напарником и наставником, объясняющим Кристиану, как устроено местное закулисье, становится Бруно (Петер Курт), бывший дальнобойщик, а теперь водитель вилочного погрузчика из отдела напитков.

Гигантский супермаркет, где разворачивается действие фильма, оказывается своего рода островком социализма, противопоставленным и противостоящим чужеродному пространству за его пределами. Механическая работа не лишает героев фильма индивидуальности, сотрудники образуют товарищество, в котором каждый готов помочь другому.

В первый же рабочий между рядами Кристиан замечает сотрудницу отдела сладостей Марион (Сандра Хюллер). Комнатка с кофейным автоматом и фотообоями с тропическим пейзажем становится местом их нечастых и, похоже, бесперспективных с точки зрения счастливого финала встреч. Марион замужем, и хоть не слишком счастлива в браке, но живёт в собственном доме в престижно пригороде, тогда как Кристиан ютится в съёмной квартирке…

«Я стал мечтать о том, чтобы экранизировать новеллу Клеменса Мейера «Между рядами» с тех самых пор, когда я впервые прочитал его сборник рассказов «Все огни», - признаётся Томас Штубер. - Я был одержим идеей одинокого молодого человека, который ныряет в ночные ряды оптового супермаркета... Мои фильмы всегда рассказывают о повседневности. Меня не волнуют сливки общества. Я интересуюсь жителями окраин – теми, кто по тем или иным причинам оказался на обочине. Я даю им право голоса. В их историях я нахожу поэзию и масштаб. Как и в лучших драмах Шекспира, речь здесь идет о вещах глобальных: о жизни, смерти и любви».

Это действительно очень человечная и трогательная история о любви, одиночестве и пяти минутах тепла, которые согревают душу и дают силы выстоять тогда, когда гаснет свет и ты выходишь на пустую парковку, по которой гуляет холодный ветер, в мир, где тебя никто не ждёт.

«Между рядами» - уже третья совместная работа Штубера со знаменитым немецким писателем и сценаристом Клеменсом Майером. И тот, и другой родились в ГДР и в подростковом возрасте стали свидетелями падения Берлинской стены. О судьбе восточных земель после объединения Германии рассказывают многие произведения Майера, в том числе и тот самый сборник «Ночь, огни», одна из автобиографических новелл которого (в свое время писатель сам три года проработал водителем вилочного погрузчика в супермаркете) послужила основой для сценария фильма.

{AprilClubNews}