Комедия Жиля Леллуша «Непотопляемые», стартовавшая в кинотеатральном прокате Франции, заняла в стране по итогам уикенда первое место - за пять дней её посмотрело более 1 млн зрителей. Это ли не лучшая реклама для фильма, в котором режиссёру удалось собрать суперсборную французских комедийных актеров?

Матьё Амальрик, Гийом Кане, Бенуа Пульворд, Жан-Юг Англад, Виржини Эфира, Лейла Бехти, Марина Фоис, Филипп Катерин, по мнению Variety, демонстрируют невероятно харизматичную игру, но успех фильма объясняется не только этим. 

Дело ещё в самой истории и в её героях. Все они неудачники - у кого-то не складываются отношения дома, у кого-то с коллегами, кто-то вообще потерял смысл жизни... Но все они не готовы сдаться и «опуститься на дно», и это приводит их в любительскую мужскую команду по синхронному плаванию. Что тоже поначалу вызывает насмешки со стороны, хотя, между прочим, этот вид спорта сначала зародился именно как мужской, и первые показательные выступления мужчин-пловцов прошли ещё в 1891-м году в Берлине. Только спустя полвека американские феминистки вытеснили мужчин из этого вида спорта.

«Непотопляемые»

Но сейчас мужское синхронное плавание возрождается, проводятся чемпионаты, вот как раз для участия в одном из них с завидным упорством и начинает готовится сборная неудачников.

«Ежедневно нас пичкают телешоу, где люди осуждают друг друга, упорно настаивая на своей точке зрения, так что мне очень понравились группы, в которых царила атмосфера взаимопонимания и защищённости, - рассказывает об идее фильма Жиль Леллуш. - Я начал работать над проектом, разрабатывал какие-то общие идеи. Мне не хватало формы, в которую можно было бы эти идеи заключить. Хьюго Селиньяк предложил мне посмотреть его документальный фильм о шведской мужской команде по синхронному плаванию, и тут меня осенило. Я нашёл столь необходимую тему: группа мужчин, в той или иной степени разочаровавшихся в жизни... Комедии, к сожалению, часто страдают карикатурными персонажами. Поэтому я на протяжении года работал только над сюжетом истории и траекторией развития каждого из героев. Мне хотелось, чтобы каждый из них был реальным, со своим уникальным жизненным опытом. Учитывая то, что основными персонажами фильма стали мужчины, немало времени ушло на то, чтобы проработать и женские роли. Ведь в конечном итоге именно из-за женщин и ради женщин герои картины решаются бросить вызов обстоятельствам».

Кинокомпания Вольга выпустит в России 8 ноября.

{AprilClubNews}