Соображарий КартинкиВыпущенная издательством Hobby World серия игр под общим названием «Соображарий» напомнила мне игру, в которую мы играли в детстве: били об пол мячом и называли «пять имён мальчиков», «пять названий цветов» и т.д.

Казалось бы, простая задача, но сконцентрироваться на перечислении даже весьма известных предметов, стуча по мячу, было не так легко. К тому же, названия не должны были повторяться, и если игроков было много, игра становилась всё сложнее и сложнее.

«Соображарий: Картинки»

Зато расширяла словарный запас и была неплохой тренировкой на быстроту реакции. Примерно эти же навыки вы отработаете, играя в «Соображарий» и особенно в её новую разновидность - «Соображарий: Картинки».

Суть игры в следующем. Перед вами две колоды карточек: карточки с картинками и карточки с заданиями (задания, кстати, совершенно разные: от лексики до словообразования). Картинка, то есть название изображенного на ней предмета, задаёт букву, на которую нужно придумать отвечающее заданию слово. Кто первым слово придумал, забирает карточку с заданием себе, победителем всей игры станет тот, кто соберёт больше всего карточек.

«Соображарий: Картинки»

Также в игре есть две особые карточки, которые внесут в неё ещё больше драйва. Карточка «Два значения» заставит вас найти два начинающихся на разные буквы названия изображенного на картинке предмета и соответственно придумать два слова, на эти разные буквы начинающиеся. А карточка «Кто больше?» заставит игроков устроить аукцион. Причем, в тёмную. Ещё до того, как будет открыта карточка с картинкой, игрокам придётся сделать свои ставки. Выигрывает наибольшая ставка, и её владельцу придётся за минуту назвать столько слов, сколько он пообещал. На любые из первых букв значений изображения на картинке.

Большой компанией играть в эту игру не стоит - скорее всего, определить, кто первым выкрикнул правильный ответ, будет не просто. Да и расположить две колоды, чтобы они были одинаково видны всем игрокам, если их будет пять, шесть и больше, весьма затруднительно.

«Соображарий: Картинки»

Зато игра отлично подойдёт для небольших компаний на даче или в дороге. В автобусе в неё, может быть, вчетвером и не сыграть, а вот в в купе поезда - самое то. К тому же места она занимает не много и длится (в зависимости от возраста играющих) столько, сколько вам самим захочется - с одной стороны, её в любой момент можно закончить, а с другой, перемешав карты, сыграть ещё несколько кругов.

Spyfall

В отличие от игры «Соображарий: Картинки» игра Spyfall, также выпущенная издательством Hobby World,  подойдет для большой компании. Более того, чем эта компания будет больше, тем лучше.

Задача игроков - вычислить шпиона, задавая друг другу наводящие вопросы. Игра чем-то напоминает мафию, только ведущего в ней нет, и для того, чтобы придумать наводящий вопрос особой изобретательности не нужно. Дело в том, что у всех игроков кроме шпиона на руках будет карточка с одной из локаций - база террористов, банк, пассажирский поезд, пиратский корабль и т.д. (надо отметить, что все локации прекрасно отрисованы).

Spyfall

Задавать вопросы нужно таким образом, чтобы шпион не мог сообразить, о какой локации идёт речь ни по вопросу, ни по ответу. Если шпион догадается - он выиграл. Если ж нет, победителем станет тот, кто первым правильно назовёт шпиона.

Самое смешное то, что шпиону тоже нужно задавать вопросы под стать остальным игрокам про локацию, о которой он не имеет ни малейшего понятия. Поверьте, это очень забавно. Особенно, когда играет компания старых друзей. Зачастую это напоминает ответ не выучившего урок школьника у доски - когда он по подсказкам и реакции учителя пытается нащупать правильный ответ.

Spyfall

Кроме того, на карточках локаций указаны статусы игроков, игра будет интереснее, если при в процессе игроки будут отыгрывать эти статусы.

{AprilClubNews}