«Худрук»18 марта в кинотеатре «Космос» прошёл первый публичный показ киноальманаха «За кулисами» об изнанке мира театра и кино, который публике представили режиссеры Илья Ермолов, Игорь Каграманов, Наркас Искандарова, актеры Денис Фомин, Сергей Бредюк и продюсер Студии «Свободное кино» Александр Ермолин.

В четвёртый киноальманах, созданный в рамках проекта «Short Film Industry», призванного популяризировать короткий метр,  вошли четыре короткометражные новеллы – «Худрук», «Всё в ящик», «Бравист», «Без репетиций»,  -  объединенные общей темой закулисной жизни. Пока зрители в театре, кинозале или перед экраном телевизора следят за перипетиями судеб вымышленных персонажей, за кулисами происходят не менее увлекательные события.

Премьера киноальманаха «За кулисами»

Каждый из вошедших в киноальманах фильм имеет свою интересную судьбу. До того как попасть в сборник, короткометражки участвовали в кинофестивалях и получили положительные отзывы кинокритиков, профессионалов индустрии и зрителей по всему миру. Так, «Бравист» стал победителем Manhattan Short Film Festival в США, «Без репетиций» - призером фестиваля «Святая Анна», «Худрук» - лауреатом почетного фестиваля «Амурская осень», а «Все в ящик» - лауреатом фестиваля «Микрофест».

... Художественный руководитель театра (Юрий Стоянов) вынужден возиться с конченым бездарем (Денис Фомин), проявляя управленческую хитрость в условиях дефицита финансов,  талантливый актёр (Павел Деревянко) снимается во второсортном сериале, чтобы выплатить ипотеку, профессиональный бравист на свою беду внезапно встречает в зрительном зале театра давно забытую первую любовь, а стихотворение С.Я. Маршака о рассеянном с улицы Бассейной «ломает» мизансцену не только на сцене, но и в жизни...

Александр Ермолин

После показа альманаха создатели короткометражных фильмов ответили на вопросы зрителей.

Илья Ермолов: «Я хотел снять короткометражный фильм. Надо было с чего-то начинать, и я стал искать сценарии среди знакомых сценаристов, в сценарных группах. Многие вещи мне нравились, но они были не в том жанре, в котором я чувствую. Пришлось писать самому...

Илья Ермолов

Мне нужен был тёплый человек, к которому подключаешься, даже когда он просто говорит, а не когда он в экспрессии. Подумал про Стоянова, написал ему. Через десять минут он позвонил мне и сказал: «Дай мне эту роль! Я знаю, как её сыграть!»

Денис Фомин

Игорь Каграманов: «Когда я учился во ВГИКе, надо было сдать мастеру площадку в театре по пьесе «Вишнёвый сад». Театр я не люблю. Поэтому оказался в мастерской скульптора, где увидел Чехова и подумал, как здорово было бы здесь снимать. Приехал домой, придумал историю. Так что Чехов во всём виноват!...

Игорь Каграманов

При написании сценария я выбрал визуальный образ. Это был Деревянко. А потом я как-то сказал продюсеру, давай позвоним ему, вдруг согласится. Паша взял и согласился».

Наркас Искандарова

Наркас Искандарова: «Отправной точкой сценария стала история, которая произошла в моём театре, на моих глазах. С человеком, ставшим прототипом, сейчас всё хорошо... В эпизоде, где герои играют на сцене, актёры действительно играли, а реальные зрители смотрели на них. Все эмоции настоящие!»

Сергей Бредюк

{AprilClubNews}