«Гоголь. Страшная месть»Вот и подошёл к своему завершению мистический проект телеканала ТВ-3 и продюсерской компании «Среда» Александра Цекало - 21 августа в столичном кинотеатре «Октябрь» прошла премьера фильма «Гоголь. Страшная месть», литературной основой для которого стала повесть «Страшная месть» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Гостям премьеры, в числе которых были Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Михаил Швыдкой, Ирина Старшенбаум, Екатерина Шпица, Татьяна Лазарева, Мария Шумакова, Ольга Сутулова, Ирина Рахманова, Наталья Лесниковская, Эвелина Блёданс, Анфиса Черных, Ирина Безрукова, Юлия Хлынина, Анна Калашникова, Илья Бачурин, Анастасия Макеева, Настя Задорожная, Маша Цигаль, Сергей Кристовский, Галина Боб, Елена Летучая, картину представили актёры Олег Меньшиков, Александр Петров, Евгений Стычкин, Павел Деревянко, Кирилл Зайцев, Сергей Бадюк, Юлия Франц, Марта Тимофеева, Анастасия Попова, Артём Сучков, продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, режиссёр Егор Баранов, сценаристы Алексей Чупов и Наташа Меркулова, композитор Райан Оттер, CG-супервайзер Евгений Барулин...

Премьера фильма «Гоголь. Страшная месть»

Рыщет в окрестностях Диканьки неизвестный Чёрный Всадник, ловит молодых девушек и жестоко расправляется с ними, то ли мстит, то ли выполняет некий страшный ритуал. И следующей его жертвой может стать Лиза (Таисия Вилкова), возлюбленная Николая Гоголя (Александр Петров). Но придти ей на помощь он не может - он сам стал главным подозреваемым и арестован Александром Христофоровичем Бинхом (Евгений Стычкин). Более того, казаки подняли бунт и вот-вот свершат самосуд, но тут в самый последний момент появляется столичный сыщик Яков Гуро (Олег Меньшиков), и дело начинает всё быстрее двигаться к развязке...

Валерий Федорович

«Мы понимаем, каково это – ждать финала истории и верить в то, что он не разочарует, - отмечал накануне выхода в прокат фильма Валерий Федорович. - В «Страшной мести» всё перевернётся с ног на голову и каждый окажется не тем, кем представлялся. Но мы делаем ставку не только на неожиданные сюжетные ходы. Мы уделили много времени и внимания спецэффектам, чтобы они были одновременно впечатляющими и зрелищными, и, в то же время, органично смотрелись в пространстве картины, выглядели убедительно. В «Страшной мести» будет ещё больше экшена – мы движемся к развязке очень динамично. И конечно, на атмосфере картины не могло не отразиться возвращение Гуро в исполнении Олега Меньшикова, который приносит с собой в фильм нотки чёрного юмора, сарказма и особого обаяния, присущего только этому выдающемуся актёру».

Евгений Никишов

А на прошедшей в день премьеры пресс-конференции он заметил, что помимо Гоголя в русской классической литературе есть ещё огромное количество прекрасных оригинальных писателей, которых все знают, и у создателей «Гоголя» есть желание сделать их супергероями и привлечь в новую российскую киновселенную.

Более того, сценарий уже пишется, более того, в фильме «Гоголь. Страшная месть» уже появились два русских классика.

Павел Деревянко

«Раньше, когда меня спрашивали, кого бы я хотел сыграть, есть ли у меня голубая мечта, я всегда говорил: «Я хотел бы сыграть солнце нашей поэзии – Александра Сергеевича Пушкина!», - признался на пресс-конференции Павел Деревянко. - Теперь я счастлив. Не могу сказать, что играть его легко или сложно – играть его классно! И я надеюсь, что впереди нас ждёт спин-офф проекта, посвященный Пушкину».

Поскольку согласно статистике трилогия «Гоголь» очень много сделала для популяризации книг Николая Васильевича, есть смысл «помочь» и другим отечественным авторам.

«Наша территория – это шутка, комикс, триллер, - отметил Евгений Стычкин. - Конечно, мы были инспирированы творчеством Гоголя, и сценаристы очень серьезно подошли к изучению его творчества. Но мы старались не перегрузить зрителя. Почему мы не пытались нырнуть глубже? Была опасность отпугнуть молодежь. К сожалению, в современной школе классическая литература подается так рано, так нудно и так безжалостно, что дети, вместо того, чтобы захотеть читать, закрываются. Они бегут в кинотеатры, чтобы смотреть то, что близко им эстетически и качественно. Мы пытались совместить  современную эстетику и классическое содержание. Насколько это удачно получилось, судить вам».

Евгений Стычкин

Но так или иначе, «Гоголь» - один из главных отечественных кассовых хитов последних лет. Два первых фильма франшизы в кинотеатрах России и СНГ посмотрели порядка 4 млн зрителей. «Гоголь» собрал в кинотеатрах около 1 миллиарда рублей и установил несколько кассовых рекордов. На VI церемонии вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ) «Гоголь» был удостоен специального приза за вклад в развитие индустрии телевизионного кино с формулировкой «За успешный кинопрокат телесериала».

Олег Меньшиков

Проект «Гоголь» заметили не только в России. Как первый в истории телесериал, вышедший в широкий кинопрокат, он был представлен на международном рынке MIPCOM в Каннах и на конференции международной ассоциации промоутеров, маркетологов и дизайнеров в сфере вещания и мультимедиа PromaxBDA в Риме. Кроме того, «Гоголь» стал лауреатом ряда международных фестивалей. Проект завоевал приз зрительских симпатий фестиваля биографического кино Biografilm в Болонье (Италия). Режиссёр Джон Ву («Миссия невыполнима 2», «Без лица») назвал «Гоголь» лучшим иностранным проектом на международном фестивале нестандартного кино и фильмов новых форматов The Indie Gathering International Film Festival в США. «Гоголь» также стал обладателем премии за выдающийся кинематографический уровень Award of Excellence на американском фестивале Accolade Global Film Competition с формулировкой «за захватывающую сюжетную линию, прекрасную операторскую работу и невероятно достоверные спецэффекты». Кроме того, саундтрек к «Гоголю», сочинённый российским композитором Райаном Оттером, был отмечен международной американской премией Global Music Awards.

Кстати, на титрах фильма «Гоголь. Страшная месть» звучат сразу две песни - в исполнении Бориса Гребенщикова и Сергея Шнурова.

{AprilClubNews}