Когда-то моя одесская тётушка чуть что говорила, что всё зло в мире - от учёных. Было это довольно много лет назад, но время от времени я вспоминаю её слова, и мне кажется, что в них таки имеется зерно истины.

Похоже, что создатели фильма во главе с режиссёром Джоном Тёртелтаубом «Мег: Монстр глубины», снятого по мотивам книги «Мегалодон: Ужас из глубины» Стива Альтена, тоже знакомы с моей тётушкой, и знают, кого следует обвинять во всевозможных катаклизмах.

«Мег: Монстр глубины»

А как иначе? Ведь именно исследования международной команды учёных с расположенной по соседству с Марианской впадиной суперсовременной исследовательской станции «Мана-1» приводят к тому, что доисторическое существо - 25-метровая акула мегалодон - покидает ареал своего обитания и становится угрозой жизни сначала экипажа глубоководного батискафа, оказавшегося на глубине в 11 тысяч метров запертым в ловушке, а потом и всей экосистеме Тихого океана. Как говорится в известной русской пословице, не буди лихо, пока оно тихо, но ни идейных вдохновитель проекта Доктор Мивей Чжан (Уинстон Чао), ни его дочь и главный биолог станции Су-Инь (Ли Бинбин), ни инвестор-миллиардер Джек Моррис (Рэйн Уилсон) с ней, как видно, знакомы не были...

Кто-то хочет проверить свои теории, кто-то - заработать много денег, а в результате миру угрожает серьёзная опасность и нужен человек, способный эту опасность предотвратить. Таким, практически супергероем, оказывается спасатель-подводник Джонас Тейлор (Джейсон Стэйтем), у которого имеются личные счёты к монстру.

«Меня всегда завораживал подводный мир, я почти 20 лет увлекаюсь подводным плаванием с аквалангом, – говорит актёр. – Океанские просторы столь велики, и, полагаю, вполне разумно, что большинство людей боятся того, что скрыто в их глубинах, и подсознательно ожидают худшего. Особенно в отношении акул: они пленных не берут. Большая белая акула вселяет панический страх в любого, кто с ней сталкивается. Только представьте, что может сделать с вами существо, в три-четыре раза превышающее ту по размеру. Не хотелось бы оказаться его мишенью».

Но придётся...

Даже беглое знакомство с синопсисом или трейлером фильма «Мег: Монстр глубины» даёт практически полное знакомство с фабулой - неожиданных поворотов и непредсказуемых героев (если не считать восьмилетнюю дочь Су-Инь) в нём нет, однако это довольно зрелищная, а местами и завораживающая картина с невероятно реалистично воссозданным мегалодоном.

«Нашей главной целью было не только напугать и развлечь зрителя, но и раздразнить его воображение, - признаётся Джон Тёртелтауб. - Как показано в фильме, в океане есть неосвоенные места, куда мы не можем попасть, и там вполне может обитать что-то страшное. И лучше бы ему, пожалуй, там и оставаться».

{AprilClubNews}