Пресс-конференция фильма «Булки»Премьера эксцентричной комедии Олега Асадулина «Булки», которая выйдет в прокат 7 июля, состоится 5 июля в киноцентре «Каро 11 Октябрь». Первым зрителям фильм представят Кристина Асмус, сыгравшая девушку-пекаря из небольшого подмосковного городка, оказавшуюся на Шри-Ланке, Марк Богатырев, Борис Дергачев, Васант Балан, Юлия Топольницкая, Валентина Мазунина, Юлия Сулес, Татьяна Орлова и Александр Ревенко.

Таня Бабанина (Кристина Асмус) из подмосковного Протвино мастерски печет и мечтает о своём кафе. Но она так зависит от мнения окружающих её людей, что никак не может решиться исполнить свою мечту, пока в соответствии с известной русской поговоркой «не было бы счастья, да несчастье помогло», не получает от жизни «мотивационный пинок».

Идея этого фильма пришла в голову Константину Трофимову, одному из авторов сценария и креативному продюсеру картины, когда он отдыхал на Шри-Ланке. Как рассказал во время прошедшей 1 июля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пресс-конференции его соавтор Михаил Зубко, Константин во время походов по тропическому острову всё время думал, что там нужно сделать кино и одновременно переживал, что на Шри-Ланке нет «нормального хлеба».

«С Георгием Малковым, генеральным продюсером нашего фильма, я сделала много картин, пять или шесть, - призналась Кристина Асмус. - Мы с ним друзья уже больше 10 лет. Он позвонил, предложил кино, но изначально речь шла о другой роли - о роли подружки, которую в итоге сыграла Юлия Топольницкая. Я сразу сказала «нет». Прошёл месяц, и Георгий предложил мне главную героиню. Я прочитала сценарий, и у меня появилось к нему огромное количество вопросов. И я, честно говоря, морозилась с ответом месяца три. Ребята в это время писали, я говорила какой-то свой feedback, мы множество встреч с Мишей и Олегом Асадулиным провели в моём театре, обговаривая сценарий, и тогда, когда он стал таким, в который я хотела бы включиться, я сказала: хлопаем по рукам и идём дальше вместе, каково бы ни было. А было... Это были не съёмки, это был ад. Я на каждом проекте обычно говорю, что было тяжело, потому что кинопроизводственный процесс очень сложный. Но «Булки» - исключение из всех правил. Это был ад. То, что мы сняли кино, это фантастика. Всё было против того, чтобы мы его сняли».

Пресс-конференция фильма «Булки»

«Мы провели некий анализ, и в неофициальном чемпионате пострадавших от ковида российских кинопроектов, мы точно на первом месте, - отметил Михаил Зубко. - потому что у нас было три отложенных экспедиции, даже слоны были на карантине, когда мы снимали. Потому что в Шри-Ланке что предполагалось - слоны, сёрфинг, поезд, который едет через джунгли».

Но не было даже массовки.

«Шри-Ланка была пустая, - пояснила Кристина Асмус. - Абсолютно. Массовкой была наша съёмочная группа, которая в каждой локации просто переодевалась и садилась то спиной, то лицом. Одни и те же люди».

Забавно, что даже булочный продакшн на Шри-Ланке найти не удалось. Пришлось вывезти на съёмки маму одного из исполнительных продюсеров, которая по смете проходила как реквизитор и отвечала за выпечку.

«Позавчера у нас была премьера в Питере, - рассказала Кристина Асмус, - на втором ряду сидела девушка, и перед тем, как задать вопрос, она расплакалась, и сказала, что она повар и в пандемию, чтобы выжить, пекла булочки и пирожки и продавала. Она смотрела наше кино, и её охватили ностальгические настроения, и весь фильм она не смеялась, а плакала. На самом деле фильм заявлен как комедия, а мне кажется, что это комедия с элементами драмы или комедия-мелодрама. Это не чистая комедия, мне кажется, у нас получилось снять народную комедию. У нас не было каких-то супер идеальных тел, каких-то сумасшедше-красивых локаций, вылизанных кадров, голливудских планов. У нас узнаваемые образы, узнаваемые ситуации, и, мне кажется, что каждый, кто придёт на фильм «Булки», будет узнавать себя».

{AprilClubNews}