«Танго между строк»19 и 20 февраля в «Арт-кафе» Театра имени Вахтангова играют премьеру - спектакль Натальи Ковалевой «Танго между строк», посвященный драматичной истории жизни и бессмертной музыке композитора Оскара Строка.

Многие знают, помнят и любят его песни «Ах эти черные глаза», «Спи мое бедное сердце», «Не покидай, я умоляю» и... ту самую «Мурку», написанные, кажется, давным-давно, возможно, даже в другой жизни. Так сказались годы забвения, после того, как в 1949-м году музыка Строка была признана «образчиком упаднического буржуазного искусства», а сам он исключён из Союза композиторов Латвии. На самом деле Оскар Строк, умерший в 1976 году, современник многих из нас. Достаточно сказать, что его учеником был Раймонд Паулс, позже посвятивший ему песню «Король сочиняет танго».

«Танго между строк» стал третьим спектаклем, который выпускает в Театре имени Вахтангова Наталья Ковалева. Ее первой работой был «Наш класс» по пьесе Н. Слободзянека на Новой сцене в 2016 году. Спектакль был отмечен Театральной премией «МК» в номинации «Лучший актерский ансамбль» и ежегодной премией ФЕОР «Скрипач на крыше». Второй постановкой режиссёра стал «Очарованный странник» по повести Н.С. Лескова, выпущенный на Симоновской сцене в 2017 году.

«Танго между строк»

И вот освоение нового жанра и нового сценического пространства - «Арт-кафе» даёт возможность участникам спектакля вплотную взаимодействовать с сидящими за его столиками зрителями. Камерная обстановка требует филигранного мастерства и не допускает и малейшего наигрыша, и постановка по-настоящему завораживает.

Публика оказывается то в роли соседей большого еврейского семейства Давида Марковичи Строка, руководившего клезмерской капеллой в Двинске, то посетителями кабаре «Альгамбра», то просителями под дверью кабинета министра культуры СССР Екатерины Алексеевны Фурцевой...

«Танго между строк»

Наталья Ковалева, автор инсценировки режиссер спектакля «Танго между строк»: «Спектакль «Танго между строк» - о чем он? О танго и о композиторе Оскаре Строке. О том, что «Ничто не может остановить музыку. Человека может, а музыку нет» - как говорит один из героев спектакля. Он сочинял мелодии, полные любви, нежности, страсти. Его песни пели Петр Лещенко, Сокольский, Плевицкая, Шаляпин, Шульженко, Утесов. В Европе его называли Королем Танго.

Его музыка оказалась под запретом как идеологически чуждая. Но люди все равно знали и любили его пылкие фокстроты, сентиментальные вальсы, раскаленные ритмы танго, хотя даже не подозревали, кто их сочинил. Человеческому сердцу нужны большие чувства. У Оскара Строка они были, и он умел щедро делиться ими с людьми.

Этот спектакль о каждом из нас – о нашем детстве, нашей любви, предательствах, о наших страхах, падениях и взлетах – обо всем, что включает в себя жизнь человеческая.

Под живую музыку оркестра актеры поют, танцуют и проживают сложную и простую человеческую жизнь. Нам бы хотелось посвятить этот спектакль памяти композитора Фаустаса Латенаса. Он начал работу над спектаклем, его смерть остановила ее… Но Фаустас успел поделиться своими размышлениями и идеями. Мы сохраним их в спектакле. И это еще раз докажет, что «ничто не может остановить музыку».

«Танго между строк»

Художник – Максим Обрезков

Музыкальный руководитель – Татьяна Агаева

Постановка вокальных номеров - Ия Мустафина

Хореограф – Виктория Куль

Музыка – Фаустас Латенас

Роли исполняют: Эльдар Трамов, Анна Дубровская, Анна Антонова, Яна Соболевская, Полина Чернышова, Дарья Щербакова, Артем Пархоменко, Николай Романовский, артисты оркестра Вахтанговского театра.



{AprilClubNews}