Очередной, но от этого не менее долгожданный, релиз MARVEL «Мстители: Финал», как известно, продолжает историю предыдущего фильма «Мстители: Война бесконечности», в котором команда Мстителей была наголову разбита безумным титаном Таносом (Джош Бролин), собравшим все шесть Камней Бесконечности и истребившим половину всех живых существ во Вселенной, и... увы, завершает франшизу о Мстителях. 

Так что оставшиеся в живых члены команды Мстителей должны или смириться с произошедшим, или разработать план, который поможет «отыграть всё взад», но в любом случае поставить точку...

«В самом начале фильма мы видим множество сломленных людей, – признаётся Крис Эванс (Стив Роджерс, Капитан Америка), – и это то, что в MARVEL виртуозно умеют делать. Они действительно раздавили нас, не только в смысле физического поражение, но также морально и эмоционально. Хорошо то, что всегда проще собирать персонажей заново, после того, как они были сломлены, но проблема в том, что у нас слишком много персонажей с внутренним конфликтом. Стив, например, всё ещё находится в оппозиции после событий фильма «Первый мститель: Противостояние», но после щелчка пальцев Таноса, повлекшего гибель всех этих людей, он пытается возродить в себе былой оптимизм и преданность высоким смыслам, затмевающим его персону, чтобы остаться на плаву. В противном случае, очень просто опустить руки, но это не в его характере. Я думаю, он это понимает, и вопрос лишь в том, как в условиях самых страшных последствий вселенской катастрофы оставаться лидером?»

«Мстители: Финал»

Впрочем, схожие проблемы испытывают и другие герои. Так что «Мстители: Финал» это не только и не столько экшн.

Перед показом фильма в рамках 41 ММКФ генеральный директор компании Disney в России и СНГ Марина Жигалова-Озкан попросила зрителей не раскрывать подробности сюжета картины, выхода на широкие экраны которой ждут многочисленные поклонники в России, чтобы они тоже могли лично испытать все эмоции от её просмотра в кино.

Однако не все решили следовать этому призыву - газета «Вечерняя Москва» тут же выдала три спойлера, касающиеся судьбы трёх главных героев фильма. Но мы их примеру уподобляться не будем. Хотите узнать, чем всё кончится, идите в кино...

«Мстители: Финал»

Первые сцены картины «Мстители: Финал» сняты в местечке Сент-Эббс на южном побережье Шотландии и в в главном соборе города Дарем.

«Собор Дарема является одним из самых красивых в Европе, – считает сорежиссёр картины Джо Руссо. - Он поражает. Нам очень повезло получить возможность снимать там, потому что мы получили в кадре удивительный размах с минимальным применением графики. То есть, большая часть того, что вы увидите на экране, будет непосредственно собором. Когда ты можешь войти в локацию такого масштаба и визуализировать, как ты намереваешься снимать задуманную сцену, то это бесценный подарок для режиссёра, потому что это вносит в твою работу чёткую конкретику. Это также добавляет реализма в актёрское исполнение, потому что актёры работают не на фоне зелёного экрана, а в реальном мире».

«На возведение собора ушло тридцать или сорок лет, потому что такое великолепие за ночь не построишь, - рассказал об истории собора его настоятель Эндрю Тремлетт. - Уникальность нашего собора заключается в том, что его основная часть, в которой и происходили съёмки, практически не изменилась с момента постройки, и все громадные колонны, высеченные из камня в ручную, являются оригинальными. Готический стиль архитектуры создаёт строгую, мрачную атмосферу, но при этом нет недостатка в свете. А когда его подсветили с использованием профессионального светового оборудования, он стал выглядеть ещё более величественно».

Не правда ли, неплохое начало? А что же в конце?

«Мы только что отметили первое десятилетие студии MARVEL, и мы хотим продолжить развивать свой успех не только углубляясь в персонажей, которых мы уже представили, но посредством введения новых героев, новых типов героев, которые дадут такую степень репрезентативности, которой до сих пор ещё никто не видел, - признаётся продюсер Кевин Файги. - Это присутствует во всех наших фильмах, но в плане главных персонажей первопроходцами можно назвать картины «Чёрная Пантера» и «Капитан Марвел». Эта тенденция продолжится и после фильма «Мстители: Финал».

{AprilClubNews}