Андрей Сигле, Константин Лопушанский, Максим СухановГерой черно-белого фильма Константина Лопушанского «Роль» выдающийся русский актер Николай Евлахов (Максим Суханов) в 1919 году в районе сибирской станции Рытва попал в плен к красным и мог бы быть расстрелян на месте, если бы не решение командира красных Игната Плотникова (Максим Суханов) помиловать гражданских.

Когда актер и краском встречаются взглядами, они оба видят немыслимое сходство друг с другом, как будто являются двойниками...

Константин Лопушанский

Четыре года спустя живущий в Финляндии Евлахов, воспитанный в эстетике символизма и теории, что высшая форма актёрства — это актёрство в «декорациях» реальной жизни, решает совершить немыслимый подвиг искусства, на который только способен актёр, и сыграть Плотникова с антураже советского Петербурга. Он узнает, что Плотников погиб как раз там, на станции Рытва, в момент отступления красных, когда Евлахову удалось спастись. Собранный за большие деньги материал позволил Евлахову «состряпать» историю воскрешения Плотникова.

С помощью контрабандистов Евлахов переходит границу с Финляндией, и его спектакль начинается. Все более и более погружаясь в мир своего героя, он начинает воспринимать эту новую жизнь как свою собственную и уже видит чужие сны.

Максим Суханов

«Мне кажется, прежде всего, здесь надо говорить о художественном поступке моего героя, - признался, говоря о Евлахове на прошедшей 24 сентября в кинотеатре 35 mm пресс-конференции, Максим Суханов, - который верит в то, чем он занимается. Когда я говорю, верит, я имею в виду Веру с большой буквы. Он верит в драматическое искусство и в те идеи, которые в нем живут, и в осуществление этих идей он идет по дороге эксперимента, в том числе, эксперимента над собой - насколько ему удастся в этой роли, в этом перевоплощении быть убедительным и для окружающих, и для себя. И насколько ему позволено уйти от своего собственного «я» и прийти в «я» другого человека. Конечно, нельзя такой поступок рассматривать вне контекста предлагаемых обстоятельств, гражданской войны, революции, т.е. жизни в тот период всех людей в пограничном состоянии. Мы это можем себе теоретически представить, наверное, но, думаю, то время, когда ломались почти все судьбы, и это происходило каждый день, когда человеческая жизнь уже ничего не стоила, это нельзя не брать в расчет, когда рассказывается такая история».

«Хочется сказать, - добавил продюсер картины Андрей Сигле, - что образ нашего актера очень многогранен, с одной стороны, а с другой стороны, его одержимость - это проявление жестокости и эгоизма, потому что он играет не на сцене, не какие-то отвлеченные ситуации, он играет человеческими судьбами. Мы почему-то об этом не говорим, но для меня это отрицательный персонаж, и собственно гибель его боевого товарища связана, в том числе, с тем, что он нашел какие-то струны и сыграл на них. И сыграл его смерть, это игра с реальной жизнью человека. И это страшно».

Андрей Сигле

«Есть вообще загадка творчества, - признался Константин Лопушанский, - в том числе режиссерского. Хочет он или не хочет, но режиссер играет людьми, которые создают требуемые им образы. Некое влияние на ситуацию, на людей, на их переживания он имеет. Имеют его и люди, создающие искусство».

Максим Суханов

«Роль» - очень атмосферное кино и в то же время кино повышенного контраста. Настолько же, насколько зрительский глаз, в том числе, внутренний, способен различать градации серого, настолько глубоким и многослойным окажется для него, зрителя, фильм.

Константин Лопушанский

30 сентября в кинотеатре «Иллюзион» прокатчик Сэм Клебанов, режиссер и сценарист Константин Лопушанский и соавтор сценария Павел Финн представили картину, незаслуженно обойденную вниманием жюри 35 ММКФ, произвела большое впечатление на пришедшую на показ Ирину Хакамаду, которая охарактеризовала ее, как российский ответ триумфатору Каннского кинофестиваля - фильму «Артист».

Сэм Клебанов, Константин Лопушанский, Павел Финн

Впрочем, несмотря на то, что главными героями и того, и другого черно-белого кино являются актеры, общего между ними немного.

Творить жизнь как искусство - это очень русская тема. Стоит ли жертв удовольствие «играть» живыми людьми, это вопрос, на который в нашей стране все еще нет ответа.

{AprilClubNews}