«Стиляги» Мюзикл «Стиляги», поставленный двукратным лауреатом премии «Золотая маска»  Алексеем Франдетти стал главной премьерой зимы в Театре Наций.

Многие, наверняка, помнят одноименный фильм Валерия Тодоровского, в основу которого легла повесть Юрия Короткова «Буги на костях». Его фишкой стал музыкальный ряд, составленный из хитов «русского рока» в джазовой и рок-н-ролльной обработке, а также множество танцевальных, хореографических номеров. 

Эта картина, по мнению Алексея Франдетти, возродила жанр музыкального кино в России, и сейчас, когда один за другим на отечественной сцене ставятся мюзиклы, было бы глупо не использовать первоисточник, в котором яркие образы, зажигательные танцы, любимые песни (правда, тексты большинства изменены поэтессой Ольгой Ципенюк) и рок-н-ролльное настроение контрастируют с проблемными и даже мировоззренческими вопросами.

«Стиляги»

Стена, которая делит сцену на две части, точно так же делит мир, делит поколения, делит людей на правых и виноватых в зависимости от того, какую они слушают музыку, как одеваются или какого цвета у них кожа.

«Для меня очень важна тема несогласных людей и вообще нонконформизма в целом, - признаётся Алексей Франдетти. - Как эти группы людей существуют в обществе сегодня, и как они существовали тогда. Все это мы увидим через призму музыки, и здесь очень важен хореографический язык, на котором мы будем разговаривать».

1955 год. Сталин уже умер, но в стране всё ещё действует директива о борьбе с «безродным космополитизмом», в которой активно участвуют комсомольские патрули и дружины. Во время очередной облавы в ЦПКиО им. Горького на стиляг комсомолец Мэлс знакомится с девушкой Полиной или Пользой (для друзей) и влюбляется в неё. Польза приглашает Мэлса «на Бродвей» (улицу Горького). Чтобы стать своим св тусовке Мэлс достаёт «прикид», учится играть на саксофоне и постепенно завоёвывает Пользу. Но хеппи-энда не случается...

«Стиляги»

И дело даже не в том, что кого-то выслали «за 101-й километр», кого-то загребли за продажу американских пластинок, а кто-то при росте под два метра попал под призыв и оказался на подлодке. И не в том, что в земле обетованной Америке нет стиляг. Просто молодость прошла, и Мэлсу приходится растить чернокожего ребёнка, которого Польза родила от другого, а не играть любимую музыку.

А, с другой стороны, может быть, уже то, что в твоей жизни было что-то помимо агитпропа, это и есть хеппи-энд? Но это уже, как поётся совсем в другой песне, «каждый выбирает для себя».

«Стиляги»

Режиссер-постановщик, автор инсценировки – Алексей Франдетти

Художник – сценограф – Тимофей Рябушинский

Художник по костюмам – Анастасия Бугаева

Хореограф – Ирина Кашуба

Официальный стилист проекта   Wella Professionals

В спектакле участвуют:  Олег Масленников, Андрей Школдыченко / Олег Комаров, Манана Гогитидзе / Анна Галинова / Анастасия Сапожникова, Олег Отс / Эмиль Салес, Дарья Авратинская / Анастасия Тимушкова, Наталья Инькова / Дарья Январина, Александр Новин / Станислав Беляев, Александр Бабик / Александр Волочиенко, Юлия Иванющенко / Серафима Красникова / Елизавета Пащенко

АНСАМБЛЬ: Иван Коряковский, Роман Аптекарь, Николай Яковлев, Василий Черненков, Евгений Скочин, Владислав Юдин, Наталья Сергиенко, Екатерина Лисоченко, Елена Албул, Карина Адегамова, Елизавета Барановская, Степан Лапин, Илья Крутояров, Владимир Козлов, Артём Тульчинский, Максим Бусел, Дарья Зуева, Анастасия Бедулева, Азиза Кондьбаева, Анна Лукоянова, Алина Сухоруких

{AprilClubNews}