Премьера фильма Ильи Учителя «Огни большой деревни»25 января в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» при полном аншлаге прошла премьера дебютной комедии молодого режиссера Ильи Учителя «Огни большой деревни».

Герою фильма Феде 20 лет. Он бегает от военкома, любит фильмы, Женю и «Родину» - маленький провинциальный кинотеатр, к сожалению, совершенно убыточный. И его должны вот-вот закрыть, по причине несоответствия правилам пожарной безопасности. Однако выход есть - снять кассовый фильм, продать билеты на его показ, и на вырученные деньги отремонтировать кинотеатр!

«Огни большой деревни»

Есть режиссёр, отчаянный продюсер-дембель, свадебный оператор-философ, актриса-каратистка и даже настоящая кинозвезда - очень вовремя в их городке высаживают из поезда за дебош знаменитого актера Дмитрия Дюжева. Правда гонорара для оплаты его услуг нет, зато есть веревка и снотворное! Правда ребята ещё не знают, что мэр-бизнесмен решил превратить «Родину» в магазин шуб и мехов…

Премьера фильма Ильи Учителя «Огни большой деревни»

«Этот сценарий мне понравился, потому что там рассказывается история молодых людей, которые занимаются тем, что мне очень близко - снимают фильм, - признаётся Илья Учитель. - И, как это часто бывает в нашей профессии, они сталкиваются с огромным количеством трудностей и преодолевают их благодаря своей находчивости. Мне показалось, что в такой истории большой потенциал для юмора. Главное, чтобы люди смеялись на нашем фильме, а уходили из кинотеатра с улыбкой. Если так будет – значит, мы всё правильно сняли».

Предваряя показ, глава дистрибьюторской компании «КароПрокат» Алексей Рязанцев отметил, что несмотря на то, что Илья Учитель является сыном известного режиссера Алексея Учителя, он независимый, талантливый и самобытный автор. И вскоре в этом смогли убедиться и первые зрители картины, среди которых было множество студентов, отметивших таким образом Татьянин день.

Дмитрий Дюжев

Но прежде режиссёр-дебютант представил публике творческую команду кинопроекта во главе с оператором-постановщиком Алишером Хамидходжаевым, продюсером Филиппом Пастуховым и актерами Юрием Быковым, Анастасией Мытражик, Кириллом Фроловым, Василием Кортуковым, Кириллом Полухиным, Ириной Горбачевой, Максимом Емельяновым и Дмитрием Дюжевым,  который, кстати, пользовался невероятным спросом у любителей и особенно любительниц селфи (несмотря на то, что в фойе каждый мог сфотографироваться с его картонным alter ego).

Так вот, отправляя свой фильм «в большое плавание» Илья так разнервничался, что сломал микрофон.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

•    Приз имени Григория Горина за лучший сценарий (Константину Челидзе), «Кинотавр» 2016
•    Специальный диплом жюри «За лучшее кино о кино», «Кинотавр» 2016
•    Приз за третье место V Московского фестиваля российского кино «Будем жить!»
•    Лучший фильм российской программы «Сплетённые параллели» IX Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

В широкий прокат картина выйдет 2 февраля 2017 года.

{AprilClubNews}