Лиам Нисон снова спас заложницу14 сентября в киноцентре «КФ Октябрь» прошла премьера фильма «Заложница 2», который представили москвскому зрителю режиссер фильма Оливье Мегатон и актер Лиам Нисон, снова сыгравший агента ЦРУ в отставке Брайана Миллса, готового на все, чтобы спасти свою семью, которой угрожает целая бригада боевиков, возглавляемая таинственным мстителем.

Как известно, эта роль стала знаковой в карьере Нисона, прославившегося, в первую очередь, как серьезный драматический актер благодаря таким картинам, как «Список Шиндлера». «Заложница» стала для актера возможностью освоить и применить в деле боевые навыки. «Выполнять все эти трюки на редкость увлекательно, плюс у нас была отличная команда каскадеров, – признался актер. – У меня есть прекрасный дублер, Марк Вэнслоу.  Мы с ним приятели и сотрудничаем уже 12 или 13 лет. Он делает самые сложные вещи. Благодаря возвращению к роли Брайана я смог снова поработать с Марком и пройти основательную подготовку по части боевых искусств».

Лиам Нисон
Действие «Заложницы 2» разворачивается спустя два года после событий, произошедших в первом фильме. Отношения Брайана и его дочери Ким (Мэгги Грейс) хотя и стали крепче, но не стопроцентно безоблачны - как и любой заботливый и любящий отец Брайан не готов сразу принять тот факт, что его дочь выросла и у нее появился парень. «В первом фильме Ким была совсем юной и наивной, и мало что знала про реальную жизнь, но она попала в чрезвычайную ситуацию и сильно изменилась, – рассказывает Мегатон. – Она повзрослела и уже не будет вести себя так же пассивно».

Действительно, одними из самых запоминающихся  эпизодов картины стала автомобильная погоня по улицам Стамбула, когда за рулем сидит еще не научившаяся водить машину Ким, и ее бег по крыше рынка Капалы Чарши Стамбула, где разворачивается основное действие фильма. По словам создателей картины, снять его было непросто, поскольку негде было установить операторский кран или хотя бы зафиксировать с помощью кабелей. В итоге ее поместили на игрушечный вертолет, который летал между актерами.

Лиам Нисон, Оливье Мегатон
«Я восхищаюсь тем, как по-новому сценаристы сумели подойти к этой истории, – говорит Мэгги Грейс.  – Они сохранили все, что так хорошо сработало в «Заложнице», и при этом смогли пойти дальше. Брайан, Ким и Ленор борются за выживание – и друг за друга».

{AprilClubNews}