Пресс-конференция фильма «2012»Лейтмотивом блокбастера Рональда Эммериха «2012», эпической саги о конце света, захватывающей истории о героической борьбе человечества за выживание в условиях приближающегося апокалипсиса стали... семейные ценности.

Когда создатели фильма - режиссер Роланд Эммерих, актер Джон Кьюсак и продюсер Харольд Клозер - прилетели в Москву в рамках рекламной компании картины и показали ее часовую нарезку, стало понятно, что зрелище предстоит грандиозное. Так и вышло. 

«2012»

Лос-Анджелес стирает с лица земли землетрясение в 10,5 баллов. Йеллоустоунский парк взлетает на воздух вместе с волной лавы шириной 50 км. Гигантские цунами сметают с лица земли целые города. Это сбывается пророчество Майя, которые составили календарь до 21 декабря 2012 года, дня апокалипсиса, последнего дня человечества.

В центре катаклизма оказывается писатель-неудачник Джексон Кертис (Джон Кьюсак), который в самый ответственный момент доказывает, что ради спасения своей, давно распавшейся семьи пойдет на все.

Интересно отметить, что Голливуд пересмотрел свое отношение к образам русских. Раньше это были идейные фанатики, сумасшедшие ученые, в общем, довольно одномерные фигуры. Теперь русские это люди со своими недостатками, но и достоинствами - отчаянный летчик, бывший боксер, ныне олигарх, со своими детьми и любовницей, которую вполне могла бы сыграть Анна Семенович, так этот образ близок к ее героине из фильма «Укрощение строптивых».

Мир действительно очень хрупкий, и каждый из нас должен его беречь, не дожидаясь явления призраков, прихода Рождества или угрозы судного дня.

Впрочем, Роланд Эммерих, Джон Кьюсак и Харольд Клозер смотрят в будущее с оптимизмом и надеются, что человечество переосмыслит основы своего существования на Земле, и у нашей планеты будет будущее, о чем они и рассказали на состоявшейся 22 сентября в отеле Риц Карлтон пресс-конференции.

Роланд Эммерих, Джон Кьюсак и Харольд Клозер

Идея фильма «2012» пришла в голову сценаристу, продюсеру и композитору фильма Харольду Клозеру. В основу сценария лег календарь индейцев майя, в котором четко обозначена дата конца света и все, что из этого следует: «У каждой цивилизации на Земле есть свой миф о потопе, все начинает рушиться, общество перестает нормально функционировать, и планета обновляется. Кому-то из людей дается второй шанс, чтобы положить начало новой культуре, новому обществу, новой цивилизации».

Как известно, рекламная кампания нового фильма Роланда Эммериха «2012» стартовала 22 июля, когда жители планеты стали свидетелями самого продолжительного (6 минут 39 секунд!) полного солнечного затмения в 21 веке. С древних времен солнечные затмения производили на человека неизгладимое впечатление, а у некоторых народов ассоциировались с мистически-фатальными процессами. Затмение - знак отвернувшегося светила: люди в это время чувствуют себя сиротами, покинутыми своими богами.

 

{AprilClubNews}