«Всероссийское застолье»23 августа кинокомпании BAZELEVS и LUNAPARK, придумавшие и снявшие приключенческие комедии «Горько!» и «Горько! 2», провели масштабную семейную акцию «Всероссийское застолье».

«Так редко случаются поводы собраться всем вместе: преодолеть границы, отбросить разногласия и почувствовать себя одной большой семьей, - считает Тимур Бекмамбетов, один из продюсеров фильма, глава кинокомпании BAZELEVS. Эта идея лежит в основе нашего фильма, именно поэтому мы решили устроить для жителей разных городов общий праздник. А что может объединить лучше, чем душевное застолье?!»

«Всероссийское застолье»

Ровно в 16:00 по московскому времени жители Перми, Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Владикавказа и Самары собрались за накрытыми столами, чтобы передать друг другу приветы, принять участие в благотворительной лотерее и посоревноваться в разнообразных конкурсах, в том числе, за звание «Самая хлебосольная семья», представив на суд компетентного жюри блюда собственного приготовления.

«Всероссийское застолье»«Всероссийское застолье»

Победители этого конкурса в каждом городе, помимо поощрительных призов, получили в качестве приятного бонуса публикацию рассказа о себе в официальных группах фильма «Горько! 2».

«Всероссийское застолье»

Впрочем, можно сказать, что знаменитыми сегодня, то есть на следующий после мероприятия день, проснулись все 4 612 участников «Всероссийского застолья» - поскольку эта акция попала в Книгу Рекордов России в категории «Самое массовое застолье», а видео из всех городов станет частью фильма о фильме «Горько! 2», который будет показан в эфире телеканала СТС и войдет в официальное издание «Горько! 2» на Blu-Ray и DVD, а также появится в интернете.

«Всероссийское застолье»«Всероссийское застолье»

Самым гостеприимным городом был признан Владикавказ, где длина стола составила 1,5 километра, но зато в Москве, а точнее, в Парке Сокольники, где собрались 480 человек, на акции присутствовали актеры фильма – Елена Валюшкина, Юлия Александрова, Сергей Лавыгин, Юлия Сулес, Василий Кортуков – и режиссер Жора Крыжовников.

«Всероссийское застолье»

«Застолье — это прекрасный повод собраться вместе родным людям и отметить какие-то светлые общие праздники, - приветствовал собравшихся режиссер. - Теперь вот у нас появилась возможность просто так в прекрасный субботний день сесть за стол и подружиться. Тем более, что вот мне рассказали, что алкоголя нет. Это ещё больше сблизит людей. Хотя не по всем участникам мероприятия создаётся ощущение, что не пьют».

Елена Валюшкина, Юлия Александрова, Сергей Лавыгин, Юлия Сулес, Василий Кортуков, Жора Крыжовников

Сколько им пришлось раздать автографов и в скольких селфи сняться - никаким подсчётам не поддаётся. Но это всё были цветочки. По конец застолья съёмочная группа приняла участие в международном интернет-флешмобе Ice Bucket Challenge, участники которого обливаются ледяной водой, чтобы привлечь внимание к борьбе с редкими болезнями. Облившись, участник должен передать эстафету другому. Вызов съемочной группе «Горько! 2» бросил режиссер Федор Бондарчук, накануне облившийся ледяной водой вместе со съемочной группой фильма «Призрак».

«А мы передаем эстафету Ивану Урганту, Сергею Светлакову и сериалу «Кухня», — провозгласил Крыжовников после того, как затихли крики попавших под ледяной душ из красного ведра с надписью «Горько! 2» актёров. Так что, похоже, Сергею Лавыгину, который помимо фильма «Горько! 2» снимается и в популярном сериале СТС, придётся облиться холодной водичкой ещё раз.

«Всероссийское застолье»

Продолжение народной комедии «Горько!» выйдет на экраны страны 23 октября 2014 года, ровно через год после премьеры первого фильма, который только в кинотеатрах России и ещё 11 стран посмотрели более 4,5 млн человек. Наряду с любовью зрителей, картина получила высокие оценки критиков и киносообщества.

«Всероссийское застолье»

Итак, в надежде сорвать большой куш Наташин отчим (Ян Цапник) идет на финансовую авантюру, чем подставляет своих партнеров по бизнесу. Без лишних слов те устраивают на него покушение. Вся семья скорбит по Борису Ивановичу… а он в гробу все это видел. В прямом смысле. Ему бы три дня пролежать и похороны пережить, а там родные откопают и можно спать спокойно.

«Всероссийское застолье»

Вот только, когда проститься с ним приезжает боевой товарищ, рубаха-парень Витька Каравай (Александр Робак) и мгновенно перетягивает общее внимание на себя. Задетый за живое, покойник заставляет родных устроить роскошные поминки с участием Светлакова...

{AprilClubNews}