«Храбрая сердцем»: идеальная смесь эпичного и трогательного21 июня в отечественный кинопрокат выйдет новый фильм Disney/Pixar «Храбрая сердцем», герои которого будут разговаривать голосами Лизы Арзамасовой, Михаила Шуфутинского и Татьяны Веденеевой.

Эта анимационная история переносит зрителей в суровые и загадочные горы Северной Шотландии, легенды, былины и природа которого вдохновила съемочную группу на создание фильма о юной, но отважной шотландской принцессе.

«Храбрая сердцем»

«Не хочу жениться, хочу быть вольной птицей!» - примерно так обосновывает королевская дочь Мерида нежелание связать себя узами политически выгодного брака. Эта упрямая рыжая девочка – скорее отважная воительница, чем идеальная леди, и бросить вызов старинным традициям для нее не составляет труда. Гораздо сложнее потом выслушивать критику разочарованной матери – спокойной, рассудительной и не готовой понять интересы дочери. Разлад происходит не только в семье, но и в королевстве - лорды недовольны отказом принцессы и готовы поднять восстание. Чтобы разрешить свалившиеся на нее проблемы, Мерида обращается к колдунье – и тут уж все идет совсем наперекосяк...

Вот как описывает свою героиню популярная молодая актриса театра и кино Лиза Арзамасова: «В детстве у всех девочек есть выбор: быть принцессой или разбойницей. Моя героиня – принцесса-разбойница. Этим она для меня безумно привлекательна! У нее дерзкий характер. Она хороша собой. Я ее просто обожаю!».

Лиза Арзамасова

Несомненно, влюбитесь в Мериду и вы. Вообще, после просмотра этого мультфильма хочется спросить у работников Pixar: когда же они наконец дадут маху и снимут что-то уровнем ниже шедеврального? Когда бы это ни случилось, в этот раз опасность точно миновала. Создатели «Храброй сердцем» давно баловали Интернет зарисовками к мультфильму и отдельными кадрами из него, однако нельзя было и предполагать, насколько умопомрачительных высот достигнет анимация. Зеленые долины, туманы, водопады, заброшенные замки – все это как нельзя лучше передает таинственный дух Шотландии. Одно это должно привлечь в кинотеатр толпы (особенно в России, где  ко всему кельтскому на удивление трепетно относятся), однако, к счастью, под красивой оберткой скрывается не менее красивый сюжет. Для любителей экшена здесь есть битвы и погони, для тех, кто предпочитает психологизм - очень тонко прочувствованный конфликт отцов и детей.

Кстати, может быть, вы помните, что 28 мая в Москву с рабочим визитом прилетал Джон Лассетер, креативный директор Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios, который провел мастер-класс для студентов киношколы CINEMOTION. «Храбрую сердцем» можно считать еще одним мастер-классом. И каким!

Это идеальная смесь эпичного и трогательного. Впрочем, как всегда у Pixar.

{AprilClubNews}