Гоша КуценкоЕсть легенда, а, может, и не легенда, что во время осады Казани Иваном Грозным прекрасная ханша Сююмбике приказала спрятать в озере Кабан несметные богатства. Минуло 500 лет, но судьба клада до сих пор неизвестна, хотя охотники за сокровищами пытаются отыскать их и по сей день…

История пропажи ханской казны и легла в основу сюжета приключенческой комедии «Сокровища О.К.», в руки героя которой, начинающего артиста и опытного ловеласа и раздолбая Кирилла Николаева (Алексей Воробьев) попадает старинная карта с указанием, где это самое сокровище озера Кабан спрятано. Причем, попадает очень вовремя - если Кирилл найдет клад, он сможет откосить от армии.

Эльвира ИбрагимовЮ Дмитрий Коробкин, Байбулат Батуллин

Вот только ханские сокровища помимо Кирилла разыскивает еще масса людей, бескорыстных и не очень. Тут и красавица Гуля (Эльвира Ибрагимова), и американский эколог Дайан Джонс (Мария Кожевникова), и уфолог Альберт (Денис Ясик) и биолог Любасик (Светлана Чуйкина). Причем, каждый кладоискатель под словом «клад» понимает нечто свое...

Эльвира Ибрагимова

Премьера фильма прошла в кинотеатре «Октябрь» 24 апреля. А за несколько часов до премьеры в конференц-зале ИТАР-ТАСС прошла его пресс-конференция. К сожалению, ни там, ни там не смог присутствовать наш отечественный «Индиана Джонс» Алексей Воробьев - врачи не разрешили ему лететь из США в Россию.

Отдуваться за съемочную группу пришлось актерам Гоше Куценко, Эльвире Ибрагимовой, Байбулату Батуллину, режиссеру Дмитрию Коробкину и продюсерам Вадиму Быркину и Олегу Суркову. Они рассказали, как благодаря компании-прокатчика «Двадцатый Век Фокс» было придумано название фильма взамен «некошерного» «Сокровища Озера Кабан», как Сергей Шакуров в свои 70 лет совершенно самостоятельно выполнил все трюки, как исполнительницу главной женской роли нашли на одном из казанских телеканалов... А еще о том, как пришлось «увязывать» съемочные дни с расписанием заседаний ГосДумы из-за того, что Мария Кожевникова приняла участие в праймериз Единой России в Томске и стала депутатом, и как во время съемок штурма Казани Гоша Куценко сел... на иглу.

Гоша Куценко

«Есть такая сказка древняя, русская-народная, и я чуть не стал ее заложником, - рассказал актер, сыгравший в картине сразу две роли, в частности, самого Ивана Грозного. - Мы снимали сцены захвата Казани, кстати, отчасти в павильоне, и я не помню подобных съемок в России, чтобы в павильоне был целый конный полк. Так вот я одел царские штаны, они оказались с судьбой, т.е. в них до меня играли другие исторические персонажи. И вот я сказал, брал Казань, и только в самом конце, когда закончились съемки, я понял, что что-то не то. И я, изловчившись, аккуратно, извлек огромную иголку... Я понял, что я заколдован, и следующая моя роль будет роль Кощея Бессмертного».

Олег Сурков, Гоша Куценко, Вадим Быркин

Фильм, который, по мнению Вадима Быркина, получился красивым, веселым, динамичным и легким, киноманы смогут увидеть уже 1 мая.

{becssg}2013/treasure_ok{/becssg}

{AprilClubNews}