Герою криминального триллера Ариэля Вромена «Преступник» Джерико (Кевин Костнер), жестокому преступнику, неспособному к сочувствию из-за полученной в детстве травмы головы, вживляют воспоминания и умения погибшего оперативника ЦРУ (Райан Рейнольдс), чтобы завершить операцию по предотвращению катастрофы мирового масштаба.

«Мы были рады поработать с известным изобретателем и футурологом Рэймондом Курцвейлом, - признаётся сценарист Дэвид Уайсберг. - Он много рассуждает о том, кто такие человеческие существа, придерживаясь концепции, что мы – это совокупность наших воспоминаний. И эти воспоминания есть не что иное, как нейронные связи в мозге. Итак, когда будет найден способ контролировать эти связи, станет возможным воспроизвести их и в другом носителе. Эта идея стала нашим вдохновением. Только носителем в нашем фильме мы сделали не компьютер. Носитель – это другой человек, который дает нам интригующую  идею о «пересадке памяти». Эта технология уже практически изобретена и мы верим, что в ближайшем будущем это станет возможным».

К сожалению, действительно интересный сюжетный ход сопровождается непродуманностью истории в целом  - ЦРУ предстаёт буквально «мальчиком для битья». В момент, когда миру угрожает апокалипсис,  на предотвращение глобальной угрозы не только не брошены все силы - операцией занимается группа, которая совершает ошибку за ошибкой. Тем не менее, благодаря хорошему касту - в картине снялись Кевин Костнер, Райан Рейнольдс, Гари Олдман, Томми Ли Джонс, Галь Гадот, Элис Ив - смотрится она не без удовольствия.
 
Особенно это касается превращения Джерико из бесчувственного мерзавца в человека, способного не только переживать разнообразные эмоции, но и принести себя в жертву ради спасения других людей.

«Преступник»

«Мы привыкли, что мертвые уносят в могилу все свои секреты, - отмечает Кевин Костнер, - но если удастся изучить скрытые процессы мозга, благодаря прогрессу в науке, вскоре передать память от одного человека другому станет вполне возможно, и эта схема будет использоваться повсеместно. Ариэль Вромен был так уверен, что я справлюсь с ролью Джерико. Я смотрел на себя в зеркало и задавался вопросом: почему я? Вот я – Кевин Костнер. Я – ковбой, я играю в бейсбол… Но Ариэль такой вопрос себе не задавал. Эта решительность заставила меня довериться ему как режиссеру. Галь Гадот? Я не был с ней знаком до съемок в «Преступнике». Ее героиня привносит немного женственности в фильм полный жестоких и тяжелых моментов. В первый же съемочный день нам пришлось играть непростую сцену: мой персонаж пытается изнасиловать персонаж Галь. Я пришел на площадку с бритой головой и противным четырехдюймовым рубцом. Связал ее изолентой, но Галь оказалась готова и очень выдержанна. Думаю, сначала она была напугана и испытывала отвращение ко мне через Джерико».

{AprilClubNews}